В воскресенье во второй половине дня на бобслейно-саночной трассе в Сиглуде погиб скелетонист Гиртс Остениекс. Это первый смертельный случай на трассе, открывшейся в 1986 году.
О гибели спорстмена сообщила газета Diena, однако фамилия погибшего в статье была указана неверно (на самом деле погиб не Гирт Скрузманис, а Гирт Остениекс).

Спортсмен погиб в результате столкновения с бобом, оказавшимся по неизвестным причинам на трассе без экипажа. В тот момент на трассе тренировались скелетонисты и готовились к тренировкам российские бобслеисты. Остениекс скончался на месте происшествия.

Сразу после случившегося к работе приступили следователи. Согласно правилам, на трассе может находиться только один спортивный снаряд. Боб российской сборной до начала тренировки даже не мог быть выставлен на стартовую площадку. Преграждающие выезд на трассу воротца тоже должны были быть закрыты, пишет газета. Боб соскользнул со стартовой эстакады за несколько секунд до старта Остениекса.

По мнению газеты, 5-секундный интервал между стартовавшими был слишком мал, чтобы персонал трассы мог исправить ситуацию. В зоне торможения скелетонист врезался в боб, один из полозов которого пробил каску спортсмена.

Скелетон — новый для Латвии вид спорта, которым местные энтузиасты занимаются лишь несколько лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!