Foto: Reuters/Scanpix
29 августа в Лондоне состоялось торжественное открытие Паралимпийских игр, которые продлятся до 9 сентября. От Латвии на этих соревнованиях выступят восемь участников в таких видах спорта, как легкая атлетика, конный спорт и плавание. На Паралимпиаду латвийские спортсмены вылетели из Рижского аэропорта 21 августа.

Самый титулованный латвийский спортсмен на Паралимпиаде — Айгарс Апинис. Он является двукратным паралимпийским чемпионом в метании диска, серебряным медалистом Паралимпиады-2008 в толкании ядра, а также двукратным мировым рекордсменом. В Лондоне Апинис будет выступать в метании диска и толкании ядра.

Также в толкании ядра примет старт Андис Озолниекс — бронзовый призер чемпионата Европы среди инвалидов.

Дебютантами Паралимпиады являются Рихардс Сникус (выступит в конном спорте в соревнованиях по выездке), Дмитрий Силов (прыжки в длину), Эдгарс Клявиньш (длина и спринт на 200 метров), Янис Плотниекс (плавание) и Тайга Кантане (диск и ядро). А имеющая опыт участия на соревнованиях такого уровня Лиене Грузите будет выступать в прыжках в длину и метании диска.

Лондонская Паралимпиада пройдет 11 дней и станет крупнейшей в истории этих соревнований. Более 4 тысяч спортсменов из 165 стран будут бороться за 503 комплекта наград.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!