Ежегодно в нашей стране умирает 0,6% населения. Значительно отстают балтийцы от остальных стран и по числу родов на 100 тысяч жителей. Как отмечает издание, столь низкие показатели тем более настораживают, что Латвия, Эстония и Литва входят в десятку самых "женских" стран мира. Латвия занимает в этом списке первое место (117 женщин на 100 муж- чин), Эстония — 2-4 (115 женщин на 100 мужчин), Литва — 7-8 (112 на 100).

По прогнозам, в ближайшие годы в Латвии, как и еще в шести странах, на одну женщину детородного возраста придется в среднем 1,1 ребенка. Это самый низкий в мире показатель. Примечательно, что Латвия фигурирует в числе десяти стран, в которых особенно популярны роды вне брака (29,9% новорожденных).

По данным исследования, самый низкий среди жительниц стран Балтии средний возраст вступления в брак в Литве — 23 года. В 24 года в брак вступают среднестатистические эстонки и литовки. Прибалтийские мужчины связывают себя узами Гименея не раньше 25-ти. Первыми это делают, опять же, литовцы. Эстонцы и латыши заключают браки в среднем в 26 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!