Foto: Mango
28 августа в Межапарке прошло самое крупное благотворительное мероприятие в Латвии — забег Nike Riga Run 2011. В четырех видах спорта и в семи дисциплинах приняло участие в общей сложности 3769 человек.

Главной целью проведения Nike Riga Run-2011 был сбор средств фонду Ziedot.lv в поддержку благотворительного проекта Mazajām sirsniņām.

Наибольший отклик получила беговая дистанция на 10 км (заявилось почти 1,5 тысячи участников), где одновременно проходил и чемпионат Латвии по бегу на шоссе. Лучшим здесь у мужчин стал Янис Вишкерс, а среди женщин первое место заняла Илона Мархель.

В 10-километровом забеге на роликовых лыжах быстрейшим оказался биатлонист сборной Латвии Эдгар Пиксонс, а на роликовых коньках, как и год назад, вне конкуренции остались Оскар Пундурс и Лайма Кауфиня.

Самой спортивной школой была признана Елгавская государственная гимназия, чьи представители получили от Swedbank и Латвийского олимпийского комитета подарочные карты на сумму 500 латов.

В общей сложности участниками Nike Riga Run-2011 стали 3769 энтузиастов спорта. Отметим большой отклик на участие в детском забеге (1075 участников), а эстафетах заявилось 214 команд.

В конце программы всего мероприятия известный латвийский скейтбордист Янис Кузьмин попробовал улучшить рекорд Книги Гиннесса в слаломе. Ему предстояло за максимально короткое время преодолеть дистанцию, на которой были расположены 50 конусов. И он блестяще справился с этой задачей, показав время 10,02 секунды, что более чем на 2,5 секунды лучше прежнего рекорда.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!