Foto: F64
Нападающий сборной Латвии и рижского "Динамо" Александр Ниживий, скорее всего, в дальнейшем больше не будет выступать за национальную хоккейную команду.

"Думаю, это был мой последний чемпионат мира. В следующем меня уже не будет. Всему свое время. Меня могло не быть и в этом году, но что делать, если надо играть. Тренеры и Сандис (Озолиньш — генеральный менеджер сборной. — Прим.) попросили. Продолжу теперь выступать за рижское "Динамо", с которым у меня контракт еще на один сезон", — отметил по окончании последней игры в Словакии 34-летний хоккеист.

"Если бы все игры провели так терпеливо, как сегодняшнюю (с Австрией — 4:1), то конечный результат вышел бы другим. В первых матчах чемпионата играли в открытый хоккей. А там, если не забиваешь ты, то забивают тебе. Игра со Словенией — полное недоразумение. Запомню ее на всю жизнь", — подвел итог выступлению сборной Латвии на ЧМ-2011 в Словакии Александр Ниживий.

Александр Ниживий принимал участие в 12 чемпионатах мира и является рекордсменом национальной команды по числу матчей в элитном дивизионе (79) и количеству набранных результативных баллов — 37 (13 голов и 24 передачи). На ЧМ-2011 в Словакии ветеран сборной принял участие во всех шести матчах и с 5 (1+4) очками стал третьим по результативности игроком команды. Сборная заняла 13-е место, с трудом сохранив прописку в элитном дивизионе.

Ниживий является рекордсменом сборной Латвии и по общему числу проведенных в ее составе матчей — 214, а по числу набранных в них очков — 119 (38+81) — уступает только Леониду Тамбиеву (150) и Александру Керчу (134). В сборной Латвии Александр Ниживий дебютировал, когда ему было 17 лет (в 1993-м).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!