В последней игре 32-го тура чемпионата Латвии по футболу рижский "Олимп" на столичном стадионе "Даугава" в упорном по накалу поединке обыграл резекненскую "Блазму".

"Олимпийцы" быстро открыл счет после удачной комбинации а 6-й минуте в исполнении Петерсон — Карашаускас. До перерыва гости сумели отыграться (точным ударом отметился Александр Иванов).

В дебюте второго тайма команды обменялись быстрыми голами. Сперва "Олимп" снова вывел вперед Петерсон, но практически тут же индивидуальным мастерством блеснул белорусский легионер "Блазмы" Рыжевский, который и восстановил равновесие (2:2).

К середине тайма хозяева опять вышли вперед после удара головой в исполнении Туркова. Этот гол оказался последним в матче, хотя у "Блазмы" был шанс увезти из Риги очко, но пенальти не реализовал лучший бомбардир команды и ее капитан Речицкий, проигравший дуэль Даргису.

Одержав победу со счетом 3:2, "олимпийцы" догнали в турнирной таблице "Юрмалу" и переместились на пятое место. Со снятием из чемпионата "Динабурга" (двинчане стоят в нашей турнирной таблице, поскольку об аннулировании всех результатов с их участием не было речи) у фарм-клуба "Сконто" появился реальный шанс занять четвертое место по итогам чемпионата и стать реальным претендентом на последнюю еврокубковую путевку от Латвии.

"Олимп" (Рига) — "Блазма" (Резекне) 3:2 (1:1)
Голы: Карашаускас (6), Петерсон (52), Турков (65) — А.Иванов (29), Рыжевский (56)
Нереализованный пенальти: Речицкий (81-вратарь)

Олимп: Даргис, Данилов, Дубра, Роде, Шилюк, А.Синицын, Петерсон, Спутай, Турков (Будилов, 90+2), Карашаускас (Штолцерс, 46), Синельников (Климов, 83).

Блазма: Мельниченко, А.Иванов, Белов (Суворов, 71), Крайнис, Кальва (Силов, 85), Богдашкин, Пропустин (Борисов, 61), Ранцанс, Речицкий, Рыжевский, Волков.

Предупреждения: А.Синицын (62), Дубра (80), Петерсон (90+4) — А.Иванов (40), Речицкий (76), Кальва (78)
Судья: Ануфриев
18 октября. Рига. "ЛУ". 40 зрителей.

*Матч "Блазма" (Резекне) — "Динабург" (Даугавпилс) не состоялся в связи с исключением "Динабурга" из числа участников чемпионата страны. "Блазме" присуждена техническая победа (3:0).

9.Даугава 28 2 5 21 20-98 11

Бомбардиры: Гребис (Металлург) — 27 голов, Римкус (Вентспилс) — 17, Карлсон (Металлург) — 15, Лукьянов (Сконто), Калнс (Юрмала) — по 14…