Все члены совета Латвийского агентства приватизации (ЛАП), кроме представителей партии "Новое время", проигнорировали заседание совета, сорвав тем самым вотум недоверия правлению агентства.
Такой шаг явился своеобразным ответом правительству, отозвавшему на прошлой неделе своих представителей из правления Рижского порта, что лишило его кворума и парализовало деятельность.

Напомним, что 31 июля руководство партии "Новое время" выразило недоверие правлению Латвийского агентства приватизации. Идею разгона правления поддержали и пятеро членов совета ЛАП из той же партии "Новое время". Всего же в совете работают 11 человек, но из-за отпуска главы совета министра экономики Юриса Луянса их пока только 10, причем половина — ставленники правящей партии. Ожидалось, что в пятницу будет рассмотрен вопрос об официальном выражении недоверия правлению, что фактически означало бы его увольнение.

Деление сфер влияния

В распорядке дня вопроса об отставке правления не было, оно лишь должно было отчитаться о проделанной с момента прошлого заседания работе. Однако по протоколу вопрос о демиссии правления мог предложить любой из присутствующих. К тому же совет за неделю подготовил проект поправок к решению ЛАП от 13 марта 1998 года "О приватизации важных гособъектов", серьезно ужесточающих его контроль над правлением. Суть поправок проста — после их утверждения, принимая любое решение или изменяя принципы, уставы, правила, внося поправки или вообще что-либо делая в приватизации больших гособъектов, правление заранее письменно должно предупредить совет.

Потом в течение пяти дней нужно ждать, не появилось ли у кого-нибудь из членов совета возражений, и лишь тогда действовать. В поправках есть и список "самых-самых" гособъектов — это Ventspils nafta, Latvijas Krajbanka, Lattelekom, Latvijas kugnieciba, Latvijas nafta, Kemeri, Latvenergo, Vulkans, VEF, Radiotehnika-RRR, Preses nams и другие крупные предприятия и организации, приватизация которых впредь должна проходить под дудочку "Нового времени". Понятно, что в случае принятия этих поправок, правление, по большому счету, можно было бы и не увольнять: фактической свободы у него оставалось бы мало.

"Воспаление хитрости"

На этот раз правление ЛАП спас бойкот, которому подвергли заседание совета все его "ненововременные" члены. Еще до начала заседания представитель Союза "зеленых" и крестьян Аскольд Клявиньш прислал временному главе совета Вилису Витолсу сообщение на мобильный телефон, говоря, что не может вырваться с работы. Представитель Партии народного согласия Айвар Датавс, Ивар Форандс из Народной партии и Сергей Христолюбов из Социалистической партии не пришли на заседание из-за проблем со здоровьем.

Лишь Андрей Пожаров из ТБ/ДННЛ прямо заявил, что бойкотировал заседание, не желая участвовать в увольнении правления. "Для увольнения правления нет никаких оснований. Просто правительство на год продлило работу ЛАП и хочет, чтобы там сидели свои люди", — заявил А.Пожарнов агентству LETA. Он также заметил, что агентство подготовило для приватизации около 100 объектов, но правительство тянет с рассмотрением их заявлений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!