Foto: Reuters/Scanpix
Сегодня пройдут заключительные матчи первого тура чемпионата Европы по футболу. Первые игры турнира принимают Киев и Донецк. В столице Украины хозяева ЕВРО-2012 под руководством Олега Блохина сыграют со шведами, а в Донецке сойдутся сборные Англии и Франции. Об обоих матчах портал DELFI будет информировать в режиме текстового онлайна.

Анонс матчей 1-го тура группы D

Франция — Англия. Донецк, "Донбасс Арена", 19.00 (время — латвийское)

Сборная Франции — одна из немногих команд, которая во время турнира решила устроить базу не в Польше, а на Украине — под Донецком. В первом же туре ее ждет поединок против другого фаворита группы англичан.

История противостояния соперников богата на события. Англичане не побеждали французов с 1997 года, а в официальных матчах — последние 30 лет. В последний раз команды встречались в первом туре ЕВРО-2004. Тогда дубль Зинедина Зидана в добавленное время принес "трехцветным" победу со счетом 2:1.

Тренер сборной Франции Лоран Блан выступил в непривычной для себя роли, заявив, что англичане создадут его подопечным большие проблемы. Впрочем, беды англичан не вводят французов в заблуждение. "Англия сильна в единоборствах и всегда играет до конца. Нельзя давать сопернику много пространства, следует идти вперед осторожно, поскольку Стивен Джеррард — блестящий распасовщик", — сказал Блан.

Бывший защитник французов, чье последнее участие в чемпионате Европы 12 лет назад увенчалась победой, сообщил, что Янн М'Виля (голеностоп) и Блез Матюйди (бедро) начнут матч на скамейке запасных, а также отверг заявления о том, что его команда является фаворитом группы.

Что касается сборной Англии, то в ее успех на родине особо не верят. До назначения Роя Ходжсона 1 мая она практически три месяца не имела постоянного тренера. Затем уже после объявления заявки на чемпионат британцы потеряли из-за травм Фрэнка Лэмпарда, Гарета Барри, Гэри Кэхилла и Джона Радди. Кроме того, два первых матча из-за дисквалификации пропустит звездный нападающий англичан Уэйн Руни.

Ходжсон выделил нападение Франции, подчеркнув: "В нашей команде играют звезды премьер-лиги, которую многие считают сильнейшим чемпионатом. Каждую неделю я вижу лучшее, на что они способны. Надеюсь, в матче с Францией и после нее они снова будут на высоте".

Украина — Швеция. Киев, НСК "Олимпийский", 21.45

Это будет первый официальный матч между соперниками. В трех предыдущих товарищеских встречах каждая из команд одержала по одной победе, а в основное время еще одного поединка была зафиксирована ничья, после чего украинцы выиграли по пенальти.

Украина не участвовала в официальных поединках с тех пор, как 18 ноября 2009 года проиграла в Донецке Греции (0:1) в ответном стыковом матче чемпионата мира - 2010. С тех пор у руля украинской сборной побывали три специалиста. В 2010-м тренер харьковского "Металлиста" Мирон Маркевич спустя несколько месяцев сам ушел из сборной, а его сменщик Юрий Калитвинцев не задержался на посту из-за слабых результатов.

В начале 2011 года в команду вновь пришел Олег Блохин, под руководством которого сборная добилась наибольшего успеха в своей истории — 1/4 финала чемпионата мира.

Перед игрой со шведами Блохин пообещал, что его подопечные начнут без раскачки. "Мы будто хорошая скаковая лошадь, которая ждет старта. Хотим понестись вперед и не можем дождаться этого момента. Все хотят поскорее начать турнир, но я должен немного успокоить своих игроков, поскольку их ждут очень сложные матчи", — заявил он.

Блохин подчеркнул, что никакой недооценки соперника не существует. "Шведы отлично работают как команда. Они играют вместе долгое время и создали машину, которая едет очень плавно. Ибрагимович — большая звезда, но один он сделать ничего не может", — отметил он.

В отборочном цикле сборная Швеции забила 31 гол (третий показатель после голландцев и немцев), став единственной, кто прошел на ЕВРО-2012 со второго места в группе.

По словам наставника "тре крунур" Эрика Хамрена, команда не откажется от фирменного стиля: "у нас есть несколько интересных вариантов, но мы играем с акцентом на атаку и стараемся искать счастья у чужих ворот".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!