В Ингушетии во вторник утром совершено покушение на президента республики, генерала ФСБ Мурата Зязикова. На пути следования кортежа — на автодороге Назрань-Магас произошел взрыв, сообщил пресс-секретарь главы Ингушетии Исса Мержоев.
Инцидент произошел около 9:45 утра по московскому времени на выезде из города Назрань, на подъезде к столице республики Магасу. Покушение на президента Зязикова совершили два террориста-смертника на заминированном автомобиле "Жигули" седьмой модели, сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах Ингушетии.

ВАЗ-2107 поравнялся с президентским бронированным Mercedes-600 и при обгоне взорвался. На месте взрыва образовалась воронка глубиной 1 метр и диаметром 3,5 метра. Мощность взрыва была равна 100 кг тротила. Машина террористов была полностью уничтожена, детали от нее разлетелись в радиусе 100 метров.

"Найденные на месте взрыва фрагменты тел позволяют сделать предварительный вывод о том, что террористов в взорвавшемся легковом автомобиле было двое", — сообщила РИА "Новости" старший помощник прокурора Ингушетии Зинаида Томова. Установлено, что за рулем автомобиля со взрывчаткой был мужчина. "Судя по комплекции тела и размерам одежды, части который найдены на месте взрыва, это был мужчина", — пояснил представитель республиканского МВД.

В свою очередь, источник в оперативно-следственной группе, работающей на месте происшествия, сказал "Интерфаксу": "Пока определенно сказать, сколько человек находилось в салоне взорвавшейся автомашины, сложно. Эксперты продолжают сбор вещественных доказательств на месте взрыва. Однозначный вывод экспертов будет сделан позднее".

Мурат Зязиков в результате покушения получил легкие. "Я получил легкие ранения, в том числе небольшие ожоги", — сказал Зязиков.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !