Экзотические плоды в нашей суровой зимней действительности полезны во многих отношениях. Во-первых, они несут энергетику яркого солнца, высоких температур и океанского прибоя. Во-вторых, витаминов в них больше, чем в родных фруктах и овощах, с лета находящихся в режиме ожидания по подвалам и всяким другим хранилищам. В-третьих, они в состоянии решать многие зимние проблемы кожи и волос.
Зима — время пилингов. Именно в холодный период года, когда солнце наименее агрессивно, риск последствий в виде пигментных пятен и излишней чувствительности кожи сведен к минимуму. Кроме того, естественные восстановительные механизмы кожи зимой пребывают на грани спячки, а отшелушивающие процедуры стимулируют их жизнедеятельность, да еще и облегчают проникновение активных компонентов косметических средств в глубокие слои кожи.

Плоды папайи, манго и киви содержат фермент, который считается самым оптимальным и щадящим отшелушивающим компонентом в современной косметологии. Впервые он был синтезирован из папайи, поэтому получил название "папаин".

Ферментный пилинг выравнивает верхний роговой слой кожи, улучшает ее цвет и внешний вид, стимулирует восстановительные процессы, нормализует липидный и белковый обмен, предотвращает появление угревой сыпи.

В составе папайи, манго и киви растительные ферменты работают в тесном сотрудничестве с фруктовыми кислотами, которые к отшелушивающему воздействию добавляют увлажняющее, и целым комплексом других биоактивных компонентов, поэтому в деле красоты способны на многое. Производные плодов папайи решают проблемы волос жирного типа, входят в программы глубокого очищения волос и кожи головы, предназначенных для активных поклонников стайлинговых средств.

Мякоть плодов манго богата каротином и витаминами группы B, семена — маслом с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот. Экстракт манго обеспечивает питательное и регенерирующее воздействие, снимает шелушения и раздражения, заживляет трещинки, защищает кожу от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Он повышает эластичность волос, выравнивает структуру поврежденных участков, укрепляет корни. В тропических странах манго используют как мочегонное и слабительное средство.

Самый насыщенный активными компонентами слой находится под кожицей плодов манго, поэтому в целях экономии для маски можно использовать именно ее, а не саму мякоть: кожицу нарезать тонкими полосками и наложить на кожу. Другой вариант: размять мякоть, добавить взбитый желток. Через15 минут маску смыть теплой водой, остатки удалить тоником и наложить крем.

В плодах киви высокий процент содержания фруктовых кислот, минеральных солей и витамина С. Их экстракт освежает и глубоко увлажняет кожу, обеспечивает легкий отбеливающий эффект, повышает тонус, благоприятно влияет на обменные процессы в клетках, стимулирует синтез коллагена, разглаживает мелкие морщины. Производные киви входят в состав средств для ухода за чувствительной кожей головы. Один плод киви содержит дневную норму витамина С, поэтому вместе с цитрусовыми он в списке продуктов, рекомендуемых для зимнего рациона.

Растертую мякоть крупного плода киви нанести на лицо толстым слоем. Начнет пощипывать — значит, заработали фруктовые кислоты. С чувствительной кожи маску лучше смыть через 5 минут, с плотной и склонной к жирности — через 15 минут. Возможно легкое покраснение, которое, как правило, быстро проходит. Остатки маски нужно удалить тоником и завершить процедуру кремом.

Плоды ананаса содержат другой растительный фермент — бромелин, а также витамины С, РР и комплекс микроэлементов. Сочетание вяжущего, антибактериального и отшелушивающего воздействия, которое оказывает экстракт ананаса, полезно в уходе за проблемной жирной кожей: очищает поры, возвращает ей здоровую прозрачность и свежий цвет.

Способность активно влиять на липидный обмен и противоотечный эффект обеспечивает плоду лидерские позиции в программах по борьбе с целлюлитом и лишним весом!

Ананасовый сок очень полезен в зимнем рационе: он стимулирует пищеварение, выводит шлаки, повышает иммунитет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!