Foto: RIA Novosti/Scanpix

Общественное телевидение Польши (TVP) извинилось за использование символики Советского Союза в качестве национального символа Российской Федерации во время освещения матчей ЕВРО-2012. Об этом сообщает агентство Reuters.

В одном из телевизионных выпусков, посвященных матчу группового тура чемпионата Европы между сборными России и Польши, TVP использовало в качестве графического флажка, обозначающего флаг России, красный флаг с серпом и молотом. Представители TVP назвали данный инцидент "непреднамеренной ошибкой" и принесли свои извинения.

Между тем польские власти депортируют двух граждан России за участие в беспорядках 12 июня, пишет "Советский cпорт". Один из них выбежал на поле во время игры с Польшей, другой принимал непосредственное участие в беспорядках. Обоим будет закрыт въезд в страны Шенгенской зоны в течение ближайших пяти лет.

Президент Всепольского союза объединений болельщиков Мариуш Енджеевский, комментируя беспорядки в Варшаве, сказал: "Расстроен, что так получилось. Польша — очень гостеприимная страна. Мы должны сердечно принимать всех, кто к нам приезжает, независимо от национальности и расовой принадлежности. Но от подобных инцидентов не застрахован никто. Такие же беспорядки происходили на многих крупных чемпионатах".

"Футбол должен оставаться вне политики, несмотря на то, что она является неизбежной составляющей нашей повседневной жизни. Болельщики не должны представлять интересов никаких партий, и тем более драться с другими болельщиками из-за политических разногласий. Хулиганы есть везде и будут всегда. А в событиях в Варшаве участвовали не организованные движения, а разнородные малочисленные группы", — цитирует Енджеевского Газета.Ru.

Прошла информация, что перед заключительным матчем группового этапа ЕВРО-2012 между сборными России и Греции, который состоится в Варшаве, могут вновь произойти столкновения российских и польских фанатов.

"Насколько я знаю, основная часть наших бойцов поедет в Варшаву именно к 16 июня. Там несколько сотен серьезных ребят. Скорее всего, будут встречи на окраинах без предварительных договоренностей с поляками, так как город небольшой и полиции много", — сказал представитель одной из московских околофутбольных группировок газете "КоммерсантЪ".

В посольстве России в Польше нет информации о большой группе российских хулиганов, которая направляется в Варшаву для участия в столкновениях с польскими футбольными фанатами.

А польские органы правопорядка для предотвращения возможных драк привели в боевую готовность около 6000 полицейских, которые будут вооружены всем, что разрешено законом. Во избежание повторения событий 12 июня в Варшаве будет дежурить усиленный наряд полиции.

В тесном контакте с местными силовиками в Варшаве работает группа полицейских из Москвы. Они прибыли еще до начала чемпионата для сотрудничества с правоохранительными органами Польши.

Как сообщалось, 12 июня в Варшаве произошла массовая драка между польскими и российскими болельщиками. Для разгона хулиганов полиции пришлось стрелять в воздух и применить водометы. В общей сложности были задержаны 184 человека, из них 25 — россияне. Сейчас в Польше под стражей остаются десять россиян.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!