На проходящем в ЮАР мировом первенстве по футболу состоялся заключительный матч второго тура группы G. В Кейптауне сборная Португалии со счетом 7:0 разгромила команду КНДР, установив рекорд результативности нынешнего турнира.

До игры

У бразильцев — 6 очков и досрочное попадание в 1/8 финала. За вторую вакансию соперничают сразу три команды. Для того, чтобы выйти в плей-офф, португальцам требуется выиграть у КНДР и не проиграть Бразилии крупнее, чем это сделал Кот-д'Ивуар (африканцам обязательно надо побеждать северокорейцев).

Хорошие шансы на второе место сохраняет и КНДР. Для этого надо взять верх над португальцами и потом разжиться еще тремя очками против Кот-д'Ивуара. В свою очередь, Кот-д'Ивуар тоже не потерял надежд пробиться дальше. Необходимо обязательно побеждать КНДР и рассчитывать на то, что португальцы в двух последних матчах не наберут 5 очков.

Напомним, что на старте Португалия поделила очки с Кот-д'Ивуар (0:0), а КНДР со счетом 1:2 уступила Бразилии. Гол у северокорейцев на последних минутах провел Чи Юн-Нам.

Пару дней назад сборная КНДР оказалась в центре скандала. Четыре ее игрока — Ан Чхоль-Хек, Ким Мен-Вон, Ким Кен-Иль и Пак Сун-Хек — исчезли в день игры с бразильцами, и их точное местонахождение какое-то время было неизвестно. Представители делегации КНДР на чемпионате мира отказались комментировать эту ситуацию. ФИФА сначала не располагало информацией о судьбе этих четырех игроков. А из-за информационного вакуума вокруг сборной КНДР это обстоятельство превратилось в скандал. 18 июня игроки нашлись и находятся в команде.

Португалия и КНДР сыграли между собой лишь один матч, зато — какой! В 1966 году в 1/4 финала к 25-й минуте северокорейцы вели 3:0, причем после этого еще дважды могли забить. Однако затем последовали четыре точных удара легендарного Эйсебио, а в итоге — 5:3 в пользу португальцев.

Атака португальцев будет ослаблена отсутствием Деку, травмировавшего бедро. Врачи порекомендовали полузащитнику "Челси" пропустить игру с командой КНДР. Накануне игры с корейцами португальская сборная обратилась в ФИФА с просьбой отменить желтую карточку Роналду, полученную им после стычки с защитником ивуарийцев Ги Демелем. Однако функционеры ФИФА не заметили в действиях главного судьи матча ошибки и оставили карточку в силе.

Ход матча

В первом тайме у португальцев многое получилось. Корейцы выбрали весьма агрессивную стратегию на матч, не желая всю игру сидеть в обороне. Были бы чуть техничнее игроки КНДР в нескольких моментах в середине первого тайма, счет мог быть другим.

По количеству голевых моментов преимущество на стороне европейской сборной. На 3-й минуте Карвалью оказался в штрафной и пробил с разворота, но сильно выше ворот. Вскоре пошел дождь, а между тем, за сборную КНДР в одном из эпизодов сыграла штанга. После подачи Симау вратарь КНДР Ри Мен Гук грубо ошибся на выходе, но Карвалью головой попал в штангу.

На 18-й минуте могли забить и северокорейцы. После удара Хон Ен Чо с острого угла Эдуарду отбил перед собой, головой добивал Мун Ин Гук — выше. Спустя десять минут португальцы все же взломали оборону соперника. Тиагу отличной проникающей передачей в штрафную вывел Мейрелеша один на один, и тот в одно касание отправил мяч в ворота под голкипером — 1:0 в пользу Португалии.

До перерыва Португалия еще минимум дважды нагнетала обстановку у чужих ворот. Мейрелеш из убойной позиции толком не попал по отскочившему к нему мячу, а Симау прорвался в штрафную по правому флангу и сделал подачу в центр — никого из партнеров там не было.

На первых минутах второго тайма Тиагу пробил из-за штрафной, но вратарь вытащил мяч из-под перекладины. Вскоре Ри Мен Гук не смог зафиксировать мяч после удара Роналду, однако набежавший Альмейда добить не успел. На 53-й минуте счет удвоил Симау, отправивший мяч между ног вратарю. После чего оборона сборной КНДР полностью развалилась.

К 60-й минуте португальцы провели еще два гола. Алмейда головой "расстрелял" ворота с четырех метров после подачи с левого фланга, а после передачи Роналду Тьагу с линии штрафной отправил мяч в угол. На этом Португалия не успокоилась и довела счет до 7:0! Пятый гол забил с линии вратарской Лиедсон, шестой — Роналду (после обыгрыша вратаря катнул сферу в сетку), седьмой — Тиагу, замкнувший навес с фланга.

Крупной победой Португалия фактически обеспечила себе второе место. В последнем туре им требуется крупно не проиграть бразильцам, а сборной Кот-д'Ивуара громить команду КНДР с перевесом в 8 мячей, что маловероятно. Для северокорейцев последний матч — лишь игра престижа.

Группа G

Португалия — КНДР — 7:0 (1:0)

Голы: Мейрелеш 29, Симау Саброза 53, Угу Алмейда 56, Тиягу 60, 89, Лиедсон 81, Роналду 87.

Португалия: Эдуарду, Мигел, Карвалью, Алвеш, Коэнтрау, Мендеш, Тиагу, Мейрелеш (Велозу, 70), Симау (Дуда, 74), Роналду, Угу Алмейда (Лиедсон, 77).

КНДР: Ри Мен Гук, Чха Чжон Хек (Нам Сон Чхол, 75), Пак Чхоль Чжин (Ким Кум Ил, 58), Ри Чжун Иль, Чи Ен Нам, Ри Кван Чхон, Ан Ен Хак, Мун Ин Гук (Ким Ен Чун, 58), Пак Нам-Чхоль, Хон Ен Чо, Чон Тхэ Се.

Предупреждения: Пак Чхоль Чжин (33), Мендеш (39), Алмейда (70).
Судья: Пабло Посо (Чили).
21 июня. Кейптаун. Стадион "Грин Пойнт".

1. Бразилия 2 2 0 0 5-2 6
2. Португалия 2 1 1 0 7-0 4
3. Кот-д'Ивуар 2 0 1 1 1-3 1
4. КНДР 2 0 0 2 1-9 0