Фото: F64

Сегодня на Олимпиаде в Лондоне прошел второй квалификационный раунд по скоростной стрельбе из пистолета с расстояния 25 метров, где Латвию представлял ветеран олимпийского движения Афанасий Кузьмин.

Напомним, что в первый день соревнований 65-летний латвийский стрелок выбил 289 очков из 300 возможных и занял 11 место в конкуренции 18 участников. Сегодня у самого старшего латвийского олимпийца дела шли не так хорошо: он показал последний результат — 280 очков и суммой 569 пунктов занял итоговое предпоследнее 17-е место. Хуже в эти два дня стрелял только австралиец Девид Джей Чапман (559).

В финал вышли шесть лучших стрелков по итогам квалификации, а первый результат показал россиянин Алексей Климов, установивший попутно мировой рекорд — 592 балла при среднем выбивании 9,867 очка. Кстати, предыдущее мировое достижение также принадлежало Климову (591) и было установлено в 2006 году.

Кроме россиянина в финал пробились китайцы Фенг Динг (588) и Янь Жанг (584), кубинец Лейрис Пупо (586), индиец Виджай Кумар (585), а также немец Кристиан Рейц (583).

Для Афанасия Кузьмина это была девятая по счету Олимпиада и по количеству участия в главных стартах четырехлетия он сравнялся со знаменитым австрийским яхтсменом Хубертом Раудашлем и канадским конником Ианом Милларом. Правда, ровесник Кузьмина Миллар тоже все еще продолжает выступать и прибыл на лондонскую Олимпиаду отнюдь не в качестве зрителя — завтра он должен принять участие в командном конкуре и тогда станет обладателем нового исторического рекорда Олимпийских игр.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !