Число дорожно-транспортных происшествий можно уменьшить, если ввести более суровые наказания для водителей, садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения или предпочитающих агрессивный стиль езды, заявила сегодня в интервью Латвийскому радио президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.
По словам президента, молодежи стоило бы лучше заниматься восточными единоборствами или боксом, чем "самовыражаться" за рулем машины. "Любой, кто садится пьяным за руль, является потенциальным убийцей", — подчеркнула президент, указав, что это должно осознавать все общество.

По мнению Вике-Фрейберги, водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом виде или ездящих агрессивно, необходимо "нейтрализовать", строго наказывая и лишая водительских прав. Президент также поддерживает использование социальной рекламы, которая побуждала бы к соблюдению правил дорожного движения, так как в других странах такие рекламные кампании принесли ожидаемый результат.

Конфискация автомобилей у нарушителей, по мнению президента, была бы проблематичной с юридической точки зрения, так как водители часто ездят на машинах, принадлежащих другим лицам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!