Молодая американская компания Canesta разработала световую проекционную клавиатуру для мобильных устройств — КПК, сотовых телефонов, Tablet PC и т.д.
Аппаратная часть комплекса Canesta Keyboard Perception Chipset cостоит из трех частей. Первая — миниатюрный, 9 мм в диаметре, проектор PP-CK100 с широкоугольными линзами, который создает на любой плоской поверхности видимый рисунок клавиатуры. Он имеет регулируемую яркость и может работать под малым углом к горизонтали, что особенно важно для небольших по размерам устройств.

Вторая часть представляет из себя инфракрасный (т.е. невидимый) лазер IR-CK100, постоянно подсвечивающий область ввода и находящиеся в ней пальцы рук пользователя. Их точное положение в пространстве определяет третья часть — специальный сенсор SM-CK100, который затем передает данные на компьютер, где они преобразуются в сигнал о нажатии клавиши или комбинации клавиш.

Стандартная раскладка Canesta — англоязычная QWERTY, но в системе могут быть использованы любые другие, в том числе для клавиатур другой формы и размера.

Образцы Canesta Keyboard Perception Chipset и набор для разработчиков OEM Development Toolkit, куда входит техническая документация, драйверы, образцы приложений и т.д., уже поставляются производителям оборудования и программного обеспечения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!