Foto: F64
После неудачного выступления Латвии на Олимпийских играх не стоит принимать поспешные решения и пороть горячку, заявил в разговоре с LETA директор департамента спорта Министерства образования и науки Эдгар Северс.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро для латвийских спортсменов стали первыми с момента обретения независимости, на которых не удалось завоевать ни одной медали. Возникают вопросы, почему так произошло и что делать дальше, чтобы впредь латвийские спортсмены добивались успехов, заявил Северс.

Директор департамента спорта отметил, что в Латвии много спортсменов, которые могут бороться за высокие места. Олимпийские медали — не самоцель, однако спорт высоких достижений — одно из направлений, в которое вкладываются значительные финансовые средства, фактически, жителей страны, и они могут рассчитывать на хорошие результаты.

После того, как ни один из латвийских спортсменов в Рио-де-Жанейро не поднялся на пьедестал почета, публично прозвучал призыв уволить руководство ответственных федераций и Латвийского Олимпийского комитета, или провести серьезные реформы. Однако Северс считает, что пока " не надо пороть горячку".

В конце сентября состоятся выборы руководства ЛОК, после которых могут начаться широкие общественные дискуссии, что делать и что менять, чтобы не повторить плачевных результатов Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!