После полуторамесячного перерыва возобновился чемпионат мира по классическом ралли. Девятый этап прошел в Финляндии с 31 июля по 3 августа. Его победителем впервые в карьере стал чемпион мира из Франции Себастьян Лоеб.
За 17 лет проведения Гран-при Финляндии только второй раз на нем победили не хозяева. А представители команды Citroen не выигрывали в Финляндии с далекого 1962 года.

Лоеб захватил лидерство на этапе уже в четверг вечером и удержал его до самого конца. Фаворит соревнований финн Мика Хирвонен на Ford в сумме проиграл французу всего 9 секунд и занял второе место. Еще один претендент на высокие места — финн Яри Латвала — потерпел аварию и выбыл по ходу соревнований. Замкнул тройку призеров Крис Аткинсон на новой Subaru.

Для Лоеба победа на этапе стала шестой в этом сезоне, против двух — у Хирвонена. В общем зачете финн сохранил лидерство, но его преимущество над французом составляет всего 1 очко.

Хорошо для себя выступил в Финляндии экипаж из Латвии Андис Нейкшанс и Петерис Дзиркалс. В группе N они заняли шестое место, в общем зачете — 19-е. Этот результат является лучшим для гонщиков из Латвии на этапах чемпионата мира по ралли.

Десятый этап пройдет 15-17 августа в Германии.