На самом длинном скоростном этапе ралли Latvija 2001 в Аннасмуйже Рижского района в воскресенье попал в тяжелую аварию автогонщик Эрвин Ионас. Утром в понедельник он скончался в больнице.
Как сообщил руководитель центра ралли Улдис Хмиелевскис, спортсмен на автомобиле Mazda 323 после стартовой прямой слишком быстро въехал в первый поворот и врезался в дерево. Штурман Янис Берзиньш не пострадал. Для того, чтобы вытащить из машины пилота, пожарным пришлось разрезать ее.

26-летний Ионас был доставлен в 1-ю Рижскую больницу, где ему была сделана операция. У Йонасса был перелом основания черепа, двух позвонков и челюсти, переломы ребер с повреждением легких и разрыв селезенки с внутренним кровотечением. После аварии спортсмен находился в коме.

Несмотря на все усилия врачей, спасти спортсмена не удалось: утром в понедельник он скончался. В связи с этой аварией гонки по скоростному этапу ралли были остановлены.

Нынешняя осень оказалась для латвийского спорта трагической. В конце октября в результате тяжелой аварии погиб пилот латвийской Формулы-1 (F-1) на воде Виктор Кунич, а на сигулдской бобслейно-саночной трассе во время тренировки погиб скелетонист Гирт Остениекс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!