В матче 24-го тура чемпионата Латвии по футболу среди команд высшей лиги-ЛМТ "Вентспилс" на своем поле разгромил "Юрмалу" — 10:0 и обновил клубный рекорд в графе "самая крупная победа". "Юрмала", наоборот, записала себе в пассив самое крупное поражение в истории клуба.
"Желто-синие" не оставили гостям ни единого шанса, отправив еще до перерыва в сетку ворот, защищаемых Павлом Штейнбором, пять мячей. По два раза отличились Бутрик и Римкус, один гол на счету Слесарчука. Правда, первыми забить могли как раз футболисты "Юрмалы", когда сначала Халвитов бил по воротам, Ванин парировал, а добивавший Малашенок в цель не попал. Дальше все происходило в одни ворота и совсем не Ванина.

После перерыва картина игры не изменилась. Раззабивавшийся Бутрик оформил во втором тайме полноценный хет-трик, а всего забил пять мячей за игру. Римкус также оформил хет-трик, но за весь матч. Заодно Витс вошел в историю клуба, как первый, кто забил в составе "Вентспилса" сто мячей. Ну и разумеется Римкус теперь вышел в лидеры бомбардирской гонки. Наши поздравления!

Что касается "Юрмалы", то ее просто жаль. Команда похоже доживает последние месяцы. Поражение в Вентспилсе стало в истории клуба самым крупным. До сегодняшнего дня больше, чем с разницей в шесть мячей "Юрмала" не проигрывала. После матча, главный тренер потерпевшей в Курземе фиаско команды Гатис Эрглис, сравнил сегодняшнюю игру своих подопечных с уровнем команды из второй лиги Видземской зоны. Причем с худшей из ее представителей. Эрглис сам из Валмиеры, ему, наверное, виднее.

"Вентспилс" — "Юрмала" 10:0 (5:0)
Голы: Бутрик (9, 26, 65, 73, 75), Римкус (16, 43, 82), Слесарчук (36), Ндеки (70)

Вентспилс: Ванин, Цилиншек, Ндеки, Качанов, Зизилев (Колесниченко, 73), Дубенский (Космачев, 46), Ментешашвили (Цыгырлаш, 46), Зангареев, Слесарчук, Римкус, Бутрик

Юрмала: Штейнбор, Ксензов, Халвитов, Валков, Синицын, Фрейманис, Алдев, Данилов, Беззубов, Калнс, Малашенок

Предупреждения: Колесниченко (86), Ндеки (86)
Судья: Сипайло