В Братиславе завершился четвертьфинальный матч чемпионата мира по хоккею, в котором определится последний полуфиналист турнира. В поединке сборных Канады и России сильнее оказалась российская команда.

Уже на 5-й секунде Ковальчук заработал 2-минутное удаление, канадцы за это время ничего особого не создали. Отбыв наказание, форвард россиян вылетел со скамейки штрафников и едва не поразил цель. Но гораздо активнее действуют родоначальники хоккея. Таварес, например, мог открывать счет на 5-й минуте.

Постепенно команда Вячеслава Быкова перехватила инициативу, а у Афиногенова и Никулина были отличны возможности огорчить соперника. Если бы не их вратарь Бернье. Вообще, 22-летний кипер "Лос-Анджелес Кингс" смотрелся в первом периоде хорошо, прервав еще и опасный выход Радулова с Ковальчуком. В свою очередь Барулин справился с угрозой со стороны Зейджака.

Едва стартовал второй период Радулов и Ковальчук вновь "зажгли" у ворот Бернье, только вот безрезультатно. На 26-й минуте россияне увлеклись атакой и получили выход Спеццы "один в ноль". Барулин оказался бессилен — 1:0.

Следом команда Быкова получила второй раз за матч численное преимущество, создала пару отличных моментов, но снова великолепен в рамке был канадский вратарь. Тем временем Артюхин припечатал в борт Лэдда так, что у него пошла из носа кровь.

В середине матча большинство заработали канадцы. Атюшов спас ворота своей команды, когда Барулин уже был не у дел, а в толчее у ворот Ковальчук получил клюшкой по лицу от Тавареса. У россиянина тоже пошла кровь, зато канадец получил сразу 4 минуты.

Почти три минуты сборная России прессинговала зону канадцев и опять на льду появилась кровь. Это Овечкин бросил так, что шайба угодила в лицо Мето, позже шайба оказалась в воротах, но еще раньше судьи остановили игру. Не использовав столь длительный перевес, россияне едва не пропустили. Канадцы в контратаке "3х3" едва не добились успеха: забить не сумел их капитан Нэш.

Россияне продолжают проваливаться в обороне и едва не получили гол при выходе "2х1", а под конец периода у них еще одно большинство и снова ничего.

Скорости в матче высокие и подчас соперники просто не успевают друг за другом. В этой связи последнюю минуту второй трети они провели в неполных составах.

Третья 20-минутка стартовала с очередного невезения для команды Быкова: бросок Никулина угодил в перекладину, шайба опустилась на лед, но вот за линией ворот или нет — предстояло выяснить с помощью видеоповтора. Минуты три судьи смотрели "кино", но гола не зафиксировали. По-прежнему — 1:0 впереди канадцы.

Далее российская команда осталась в меньшинстве и довольно успешно защищалась. Когда уже наступало время выхода пятого игрока, Артюхин припечатал не владеющего шайбой Пьетранжело и вновь оставил команду в меньшинстве. И вот здесь случилось непредвиденное. Кайгородов перехватил шайбу в своей зоне, красиво ушел от двух соперников и уверенно переиграл наконец-то Бернье — 1:1.

Хоккеисты Канады сразу ринулись вперед. Самый молодой игрок в составе команды Скиннер (на днях ему стукнет только 19) нанес сильнейший бросок, Барулин отразило его плечом. Тем временем уже канадцы увлекаются атакой, а россияне проводят образцовую комбинацию: сработала связка Радулов — Ковальчук. Первый отдал пас из-за ворот, второй расстрелял их со средней дистанции — 1:2.

На льду жарко, борты трещат, клюшки ломаются в щепки. Сборная Канады пытается отыграться, однако россияне очень грамотно обороняются. Последнюю минуту канадцы играли без вратаря, и Радулов едва не снял все вопросы окончательно. Заключительное вбрасывание было в зоне российской команды, но из него канадцы ничего не выжали. Финальная сирены, сборная России выиграла — 2:1 и вышла в полуфинале на финнов. Игра завтра в 21:15.

ЧМ-2011. Четвертьфинал:

Канада — Россия 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
Шайбы: 1:0 Спецца (Пьетранжело, 25:32). 1:1 Кайгородов (49:07-мен.). 1:2 Ковальчук (Калинин, Радулов, 52:19).

Канады: Бернье, Фанеф — Барнс, Нил — Спецца — Нэш; Шенн — Мето, Лэдд — Зэйджак — Клаттербак; Пьетранжело — Колайаково, Кейн — Дюшен — Эберле; Скиннер –Таварес — Стюарт, Граньяни, Верметт.

Россия: Барулин; Атюшов — Тютин, Ковальчук — Терещенко — Радулов; Никулин — Емелин, Зарипов — Зиновьев — Морозов; Калинин — Корнеев, Овечкин — Горовиков — Афиногенов; Кулемин — Кайгородов — Артюхин, Кулемин, Тарасенко.

Броски: 37 — 20
Штраф: 12 — 10
12 мая. Братислава. Orange Arena. 9 300 зрителей.