Определился второй финалист чемпионата Европы по баскетболу. Им стала сборная Франции, которая в полуфинале обыграла команду России — 79:71. У "трехцветных" самым результативным в этот вечер был их лидер Тони Паркер: разыгрывающий набрал 22 очка.

В дебюте встречи россияне успешно отвечали своей результативной атакой на попадания соперника — 2:2, 4:4, а далее пять подряд очков Быкова позволили ей впервые вырваться вперед — 7:6. Через пару минут тем же ответит самый звездный игрок в составе французов Паркер, но сразу последовала "трешка" от Кириленко — 14:13 в пользу России. В общем, до конца четверти команды шли рядом, а перед перерывом Паркер успешно просочился под щит и принес французской команде еще 2 очка — 17:16.

Во второй четверти впереди держались уже французы. Большую часть были "качели", однако на 19-й минуте их перевес впервые достиг сначала пяти очков — 36:31, чуть позже — после броска издали Паркера (12 очков за половину матча) — и "+8" (38:31). Впрочем, стоило начаться третьей 10-минутке, как российские баскетболисты рывком настигли противника — 39:39. И все же под занавес четверти французы тоже совершили ускорение (8:0), сделав весомую заявку на победу — 53:45. После чего Мозгов дважды становился на линию штрафных, но показал лишь 50-процентный результат. Далее были потеря у Воронцевича и последняя атака Франции — Паркер и Диав на сей раз промахнулись.

Россияне задействовали более длинную "скамейку", чем соперник, но сборная Франции как отодвинула разницу на 10-12 очков, так и удерживала ее примерно до 34-й минуты. За 1.17 до конца основного времени французы вели 75:66 и имели хорошие шансы довести матч до победы. Кириленко со штрафных сократил отставание до "-7", и все же отыграть большее за оставшиеся полминуты было крайне проблематично. Чуда не произошло.

В финале Франция сыграет с Испанией, бронзу разыграют Россия и Македония. В утешительном турнире греки обыграли сербов (87:77) и теперь за 5-е место они сыграют с литовцами. Победитель этого матча получит право в 2012 году сыграть в олимпийской квалификации.