На Олимпиаде в Лондоне установлен третий мировой рекорд в легкой атлетике. В ходьбе на 20 километров у женщин первой финишировала Елена Лашманова со временем 1 час 25 минут и 2 секунды. 20-летняя россиянка на три секунды обновила высшее мировое достижение. Латвийская ходок Агнесе Пастаре финишировала 24-й среди 61-й стартовавшей участницы.

Фаворитом в этом виде программы являлась чемпионка Игр-2008 Ольга Каниськина. Россиянка спустя пару километров после старта ускорилась и попыталась уйти в отрыв. Компанию ей составила одна из трех китаянок — Лю Хун. А в группе преследования шагали по две спортсменки из России и Китая.

Несколько километров россиянка и китаянка шли вместе, создав задел от остальных примерно в полминуты. Затем Каниськина ускорилась и постепенно Лю Хун стала отставать. На середине дистанции Каниськина опережала китаянку на 17 секунд, а группу преследователей — на 43 секунды.

Однако затем разрыв стал сокращаться. Каниськина почти не сбавляла темпа, тогда как за ее спиной Лашманова и китаянка Циян Шэньцзи обошли Лю Хун, и принялись с каждым километром "съедать" расстояние до лидера. За три километра до финиша от преимущества Каниськиной осталось всего 8 секунд, а еще через километр Лашмановой удалось создать просвет в несколько метров над Циян Шэньцзи.

Меньше чем за километр до конца дистанции Лашманова догнала Каниськину и почти сразу ее опередила. Скорость будущей чемпионки была столь высокой, что ей покорился даже мировой рекорд — 1:25.02!

В возрасте 20 лет и 124 дней Лашманова стала самым молодым призером и победительницей в истории на этой дистанции среди женщин на Олимпийских играх. Кроме того, Россия в третий раз после 1992 года выиграла на 20 км золото и серебро.

Пастаре из Латвии завершила дистанцию 24-й среди 55-ти финишировавших, обновив личное достижение сезона — 1:31.54. Она проиграла Лашмановой 6 минут и 52 секунды. Четыре спортсменки были по ходу дистанции дисквалифицированы, а еще две сошли сами.