В 20-м туре первенстве Латвии по футболу (лига-ЛМТ) неожиданностей не произошло: все три состоявшихся в субботу матча остались за лидерами турнира. Правда, в одной из них чуть было не родилась сенсация — действующий чемпион "Вентспилс" умудрился за полчаса не только отыграться с 0:3, но и выиграть встречу у "Олимпа".

К перерыву команда Романа Григорчука уступала с минимальным счетом (отличился молодой форвард гостей Карашаускас). Вдобавок "желто-синих" спас еще от одного верного гола вернувшийся в Вентспилс из аренды в белорусском "Шахтере" Андрей Павлов. Голкиперу в конце первого тайма удалось отразить 11-метровый.

На второй тайм Григорчук выпустил вместо Качанова Жигаева, но забивала по-прежнему рижская команда. Причем дважды (оба раза точными выстрелами отметился Иван Спутай). Только ближе к часу игры хозяевам удалось размочить счет (Цыгырлаш). Помог чемпионам и быстрый второй гол в исполнении Алексея Вишнякова. Наконец, за четверть часа до финального свистка Чиркин восстановил равновесие — 3:3.

Терять очки на своем поле в планы "Вентспилса" совсем не входило и за на 87-й минуте свой второй мяч в игре и, как оказалось победный, забил Цыгырлаш. Но и на том все события столь результативного поединка не закончились: шла третья минута компенсированного арбитром времени, когда точку в матче с 11-метрвого поставил Римкус — 5:3! Довольно непредсказуемый сюжет выдали в этой встрече ее участники. Но более всего тревожит накануне старта в Лиге чемпионов в данном случае состояние обороны "Вентспилса".

По соседству в Лиепае столь непредсказуемых сюжетов не было. Хотя у "металлургов" и отсутствовали в этой игре их лидеры — Иванов и Карлсон, хозяева уже в первом тайме расставили все точки над i, забив пять безответных мячей. На исходе матча Кристап Гребис установил окончательный результат (6:0) и заодно оформил хет-трик. Кстати, второй кряду в чемпионате. Теперь на счету лиепайчанина уже 18 мячей в 15 матчах, и он уверенно возглавляет бомбардирскую гонку.

В Риге "Сконто" так же без особых проблем расправился с вентспилским "Транзитом" (4:1), забив уже к 27-минуте три безответных гола. После перерыва форвард рижан Кристап Бланк оформил дубль, а Эдуард Вишняков отметился голом престижа. Ближе к окончанию встречи неприятную травму (подозрение на перелом руки) получил нападающий хозяев Андрей Переплеткин.

Высшая лига-ЛМТ (20-й тур):

"Вентспилс" — "Олимп/РФШ" (Рига) 5:3 (0:1)
Голы: Цыгырлаш (58, 87), А.Вишняков (60), Чиркин (75), Римкус (90+3-пен.) — Карашаускас (15), Спутай (47, 53)
Нереализованный пенальти: Турков (40-вратарь).

Вентспилс: Павлов, Космачев, Качанов (Жигаев, 46), Савченков, Ндеки, Цыгырлаш, А.Вишняков (Ругинс, 86), Шпаков, Чиркин, Мысиков (Дедов, 52), Римкус

Олимп: Икстенс, Шилюк, Петренко, Роде, Казура, Магеенков (Будилов, 62), Петерсонс, А.Синицын (Штолцерс, 80), Турков, Карашаускас, Спутай

Предупреждения: Чиркин (83) — Турков (85), Казура (90+3).
Судья: Директоренко