Foto: F64
Подводя итоги выступления латвийской сборной на чемпионате мира-2011 в Словакии, стоит отметить, что забросила она 18 шайб, а пропустила 19, две из которых — в послематчевых сериях буллитов. По набранным очкам лучший показатель имеет Микелис Редлих (7 очков), а худший коэффициент полезности (минус 3) оказался у Лауриса Дарзиньша.

Результативность

Главным снайпером сборной Латвии на ЧМ-2011 стал нападающий Мартыньш Ципулис: в шести матчах он забросил 4 шайбы. По три гола имеют в своем активе Робертс Букартс и Каспарс Саулиетис, два — защитник Георгий Пуяц. Помимо них по одной шайбе провели Ниживий, Дарзиньш, Васильев, а также Микелис, Кришьянис и Екабс Редлихи.

Стоит отметить, что победные голы на этом турнире на счету Ниживия (против белорусов) и М.Редлиха (против австрийцев). А в большинстве Латвия добивалась успеха 8 раз. По два точных броска нанесли Саулиетис и Ципулис, по одному — Васильев, Пуяц, Е.Редлих и К.Редлих. В численном меньшинстве Латвия шайб не забрасывала.

В качестве ассистентов лучше всего себя проявили Микелис Редлих (6 результативных передач), Андрис Джериньш (5), Александр Ниживий, Кристапс Сотниекс (по 4) и Гинтс Мейя (3).

По набранным очкам лучший показатель — у М.Редлиха — 7 (1+6) пунктов. На очко меньше набрал Ципулис (4+2), по 5 — у Ниживия (1+4) и Джериньша (0+5), по 4 — у Саулиетиса (3+1) и Сотниекса (0+4).

Из всех полевых игроков не заработали баллов за результативность нападающий Гиртс Анкипанс, принявшие участие лишь в трех матчах защитник Артур Кулда и нападающий Юрис Шталс, а также появлявшиеся лишь эпизодически форварды Сергей Печура и Роналдс Кениньш.

Полезность и штраф

По такому показателю, как "коэффициент полезности" явного лидера в сборной не нашлось. Сразу у пятерых игроков (Букартс, Саулиетис, Берзиньш, Цибульскис и Пуяц) коэффициент полезности составил "плюс 2".

По "+1" имеют Рекис, Андерсонс, Васильев, М.Рекис и Ципулис. Еще у пятерых — нейтральный показатель, а в отрицательный баланс ушли семеро: "минус 1" — у К.Редлиха, Кулды, Печуры, Кениньша и Джериньша, "минус 2" — у Е.Редлиха, "минус 3" — у Дарзиньша.

Самый грубый игрок команды — Пуяц. Защитник заработал 33 минуты штрафного времени, при этом однажды он удалился до конца матча (5+20). Пять раз "малым штрафом" наказывался Рекис (в сумме 10 мин.штр.), по 6 штрафных минут в пассиве у Сотниекса, Васильева и Кулды. Последний, однако, подвергся трехматчевой дисквалификации за силовой прием против чеха Мартинека, когда соперник получил травму.

Броски

Наиболее часто чужим воротам угрожал Ципулис — 22 броска. В активе Букартса — 16 бросков, Васильева и М.Редлиха — по 13. Среди защитников у чужих ворот активничала связка Пуяца (14 бросков) и Рекиса (12).

В плане эффективности бросков преуспел Саулиетис, каждый третий бросок которого приводил к взятию ворот — 33,3% (3 гола после 9 бросков). Второй в этом плане — Букартс (18,7%, 3 из 16), далее — Ципулис (18,1%, 4 из 22).

Минуты

По общему количеству игрового времени на льду всех обошли Пуяц (124.00 мин) и Рекис (123.23). Среди нападающих самый высокий показатель имеет Васильев (12.49 мин). Среди тех, кто отыграл более ста минут также Сотниекс, Ниживий, М.Редлих и Цибульскис. Лишь 20 минут 16 секунд за три игры провел на льду Шталс.

По среднему игровому времени за матч лидируют Кулда (21.07 минут за игру), Пуяц (20.40) и Рекис (20.35), из нападающих — Васильев (20.08), К.Редлих (20.02). Реже остальных доверял тренерский штаб Кениньшу (4.48 мин) и Печуре (4.54 мин).

По общему количеству смен за весь чемпионат на первом месте Рекис (187), далее Пуяц (185), Сотниекс (179), Васильев (175) и М.Редлих (163). Всего 31 раз появлялся в свои игровые отрезки на льду Шталс.

У Кулды игровые смены в среднем длились 43 секунды, у Цибульскиса, Ципулиса и Васильева — по 41 секунде. Наиболее короткие отрезки проводили Печура и Анкипанс (по 32 секунды).

Вратари

На чемпионат мира Латвия привезла трех вратарей, однако Марис Ючерс ни разу на площадку не выходил. Игровая практика Мартыньша Райтумса ограничилась 18 минутами 33 секундами третьего периода против Словении, когда он при счете 0:5 заменил в "раме" Эдгара Масальского. Райтумс справился со всеми 12 бросками, а за это время Латвия отыграла две шайбы (итог — 2:5).

Твердый первый номер команды на ЧМ-2011 — Масальский. С учетом двух овертаймов он отыграл 351 минуту 27 секунд, из 200 бросков совладал со 181, пропустил 19 шайб (две — в серии буллитов). При нем Латвия 2 матча выиграла, 4 проиграла, коэффициент надежности составил 0.94, процент отраженных бросков — 90,5%, в среднем за матч — 3,24 пропущенной шайбы.

Полную статистику сборной Латвии на ЧМ-2011 можно посмотреть здесь .

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!