В Литве завершился чемпионат Европы-2011 по баскетболу. Золотые медали второй раз подряд завоевали испанцы. Если два года назад в Польше они в финале победили сербов, то в Каунасе — французов (98:85).

Будущие финалисты первенства уже встречались между собой. Случилось это на втором групповом этапе, и тогда испанцы выиграли убедительно — 96:69. По сравнению с тем матчем французы прибавили, но не на столько, чтобы доставить серьезные проблемы чемпионам.

Сборная Франции смогла вплотную держаться за испанцами только первую четверть, по итогам которой уступала 5 очков (20:25). Во второй 10-минутке подопечные Серджио Скариоло постепенно довели перевес до десяти очков, около которых все и крутилось до большого перерыва. У испанцев неудержим был Наварро, у французов солировал Паркер, которому активно помогал Батюм.

Ускорение французов 4:0 на 23-й минуте позволило им подобраться на расстояние "-7" (49:56), однако Наварро и Кальдерон их вернули на место. А третья четверть закончилась тем, что отрыв испанцев достиг 13 очков — 75:62. На этом испанцы не думали останавливаться, и даже полурезервным составом продолжали гнуть свою линию. Вскоре разница составляла 15 очков, после же "трешки" Поу Газоля — даже "+16" (84:68) за 6 минут до конца встречи. "Синие" перешли на пальбу с дистанции, но действовали с переменным успехом и все также значительно отставая от соперника по счету. К тому же Пьетрус и Ноа отправились отдыхать после пяти фолов каждый.

Последняя двухминутка начиналась при счете 92:77 в пользу Испании и стала по сути формальностью. За оставшееся время чемпионы попытались добраться до сотни, не получилось, но они не слишком расстроились.

У Испании — второе золото Европы в истории (после ЧЕ-2009), у Франции — второе серебро (первое было в 1949 году). За весь турнир Испания проиграла только однажды (в группе — туркам), но на итоговом положении та неудача не сказалась.

Несмотря на поражение, французы, как и испанцы, получили путевки на Олимпиаду-2012. А сборные России, Македонии, Литвы и Греции выступят будущим летом в дополнительной квалификации к ОИ-2012.

В матче за бронзовые медали россияне превзошли македонцев и спустя 4 года вернулись в число призеров европейского первенства. За весь турнир Россия проиграла лишь раз (при десяти победах) — в полуфинале французам.