В "Арене Рига" сегодня прошел товарищеский матч между баскетбольными сборными Латвии и России, который получился довольно жестким по характеру игры. Однако это не помешало команде Дэвида Блатта одержать уверенную победу.

Первую четверть молодая латвийская команда провела с грозным соперником на равным, уступив всего одно очко (21:22). В этот отрезок времени в главной команде страны состоялся очередной дебют — 19-летнего Дависа Бертанса.

Во второй 10-минутке россияне постепенно стали уходить вперед за счет цепкой игры в обороне и организации быстрых контратак. К большому перерыву для хозяев площадки это вылилось в "-13". В этой четверти россиянин Тимофей Мозгов заработал неспортивный фол за грубый прием в трехсекундной зоне. Игрок "Денвера" борцовским приемом остановил проход защитника Дайриса Бертанса. Серьезного конфликта по итогам эпизода удалось избежать благодаря вмешательству арбитров.

После перерыва у сборной Латвии пошла игра и стали удаваться дальние броски. Например, Рихард Куксикс благодаря им стал самым результативным игроком матча в составе своей команды. А в целом, такая игра позволила команде Айнара Багатскиса сократить отставание до "-6".

Однако все надежды сохранить интригу у местных болельщиков растаяли в начале заключительного периода, когда российская сборная набрала 11 очков подряд. Итоговый же результат — 87:68 в пользу россиян, а самым результативным у них стал лидер команды Андрей Кириленко (15 очков), проводивший сегодня 50-й матч за национальную сборную.

Завтра команды встретятся еще раз в Елгаве. Начало матча в 19:00.