Foto: AFP/Scanpix
Известный по выступлениям за киевское "Динамо", английский "Челси" и итальянский "Милан" украинский футболист Андрей Шевченко вернулся в национальную сборную своей страны в качестве тренера, сообщает официальный сайт Федерации футбола Украины.

39-летний Шевченко, завершивший игровую карьеру в 2012 году, вошел в тренерский штаб Михаила Фоменко, чтобы помочь команде в подготовке к матчам Евро—2016, который пройдет во Франции. На групповом этапе сборная Украины сыграет с командами Германии, Польши и Северной Ирландии.

По словам наставника сборной Украины Михаила Фоменко, "ФФУ не продлила контракта с Александром Заваровым, а в связи с тем, что была вакансия и ее надо было заполнить, мы из нескольких претендентов выбрали Андрея Шевченко. Владимир Онищенко сейчас находится в Турции, просматривает кандидатов в сборную. Остался Юрий Сивуха, который отвечает за подготовку вратарей, а также Виталий Шпанюк".

В свою очередь, Андрей Шевченко поблагодарил руководство Федерации футбола Украины и Михаила Фоменко за предоставленный ему шанс.

"Я возвращаюсь в большой футбол после четырех лет отпуска, скажем так, и постараюсь оправдать доверие. Работа с Лобановским, Анчелотти, Моуриньо — это опыт огромная база данных. Тренерские курсы помогли мне выбрать свой путь. И, надеюсь, что весь этот опыт я использую с максимальной пользой", — заявил он на пресс-конференции.

Нападающий Андрей Шевченко провел за сборную Украины 111 матчей и забил 48 мячей. В 2006 году Шевченко дошел с командой до четвертьфинала чемпионата мира в Германии, где подопечные Олега Блохина уступили итальянцам со счетом 0:3. В 2004 году Шевченко получил "Золотой мяч" — приз лучшему футболисту мира по итогам года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!