Лидер Первой партии готов возглавить комиссию по переговорам с Россией и вернуть себе пост министра сообщения.
"Стратегия отношений с Россией мне абсолютна ясна. Я знаю, что нужно делать на восточном направлении. Поэтому, разумеется, буду добиваться, чтобы меня снова назначили председателем латвийской части межправительственной комиссии", — сказал "Вести Сегодня" Айнарс Шлесерс. Пост руководителя комиссии — это не единственное кадровое пожелание лидера Первой партии. Он не скрывает, что хотел бы вернуться в кресло министра сообщения. Не исключено, что именно под А. Шлесерса вновь создадут пост вице–премьера.

— Г–н Шлесерс, если вы возглавите латвийскую делегацию на переговорах с Россией, то что будете делать в первую очередь?

— Как вы понимаете, я не теоретик, а практик, поэтому на этом посту уж точно не буду заниматься историческими изысканиями, я займусь решением конкретных проблем в двухсторонних отношениях. Очевидно, что нужно срочно расширять контрольно–пропускные пункты на границе, причем, конечно же, с обеих сторон. Очереди грузового транспорта на границе нынче просто ненормальные! Следующий шаг — активизация наших транзитных возможностей, улучшение сферы логистики. Наши порты — это тот товар, который мы можем предложить России. Я понимаю, что фраза "быть мостом" уже набила оскомину, но тем не менее я убежден: Латвия еще не упустила свой шанс действительно стать мостом, транзитным мостом между Россией и Евросоюзом. Сфера транспорта — ключевая сфера для отношений между Россией и Латвией.

— А как бы вы предлагали решать затянувшуюся проблему пограничного договора?

— Считаю, что договор о границе нужно подписывать в том виде, в котором документ уже прошел все согласования. Если же у юристов есть сомнения по поводу соответствия положений договора конституции, то самый лучший вариант — передать решение вопроса народу. Пусть граждане ЛР на референдуме скажут: согласны ли они де–юре признать существующие де–факто границы между Латвией и Россией? Уверен, что большинство населения ответит "да". У нас нет другого выхода: если мы хотим добрососедских отношений с Россией, то должны урегулировать вопрос о границе.

— Вы уже определили свои приоритеты на посту министра сообщения?

— Если я вновь стану министром сообщения, то, разумеется, продолжу то, что уже начал. Это дальнейшее увеличение пассажиропотока в Рижском аэропорту. Наш аэропорт должен стать центром воздушного пассажирского сообщения в Северной Европе. Конечно, необходимо дальше продолжать обустраивать автодороги, нужно продолжить модернизацию железнодорожного транспорта. Необходимо повышать конкурентоспособность наших портов.

— Вы тоже поддерживаете идею о том, что новое правительство можно сообразить на троих, то есть не расширять коалицию за счет приглашения четвертой партии?

— Во всяком случае, привлечение четвертого партнера не должно быть самоцелью. 51 голос в сейме — этого вполне достаточно, чтобы правительство могло эффективно работать. Хотя мы пока двери не закрыли, и переговоры о привлечении еще одной сеймовской партии могут быть продолжены.

— Едва ли четвертым партнером будет "Новое время"…

— Никогда не говори "никогда", но "Новое время" все последние годы действовала как партия явной оппозиции, причем неконструктивной. Теперь же представители Репше хотят, чтобы у нас случился склероз и мы забыли все, что они в наш адрес говорили. В том числе еще совсем недавно — буквально за считанные дни перед выборами. Но так в политике не бывает. У нас нет никакой уверенности в том, что репшисты готовы работать конструктивно, учитывать интересы партнеров по коалиции.

У нас нет уверенности, что коалиция с участием "Нового времени" способна проработать все следующие 4 года. А я лично считаю, что мы должны создать такое правительство, которое без всяких кризисов смогло бы отработать вплоть до следующих парламентских выборов. Судя по всему, именно с таким прицелом — на стабильную работу правительства — избиратели и голосовали за правящие нынче партии. Поэтому мы и получили в общей сложности более половины мандатов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!