Новая структура

В скором времени Шлесерс под своим началом намерен создать специальный комитет на базе Латвийского агентства развития, куда войдут министры финансов, экономики, сообщений, земледелия, среды, а также иностранных дел. Предполагается, что к этой компании министров присоединится и глава Банка Латвии Илмар Римшеви ч. Новая структура будет отвечать за разработку и выполнение стратегии экономического развития страны. Премьер-министр Эйнар Репше горячо поддерживает намерение стереть с лица земли ЛАР. По мнению Репше, агентство работает плохо и не справляется со своими обязанностями.

Калвитис не одобряет

Таким образом, Шлесерс фактически достиг своей цели. При формировании нынешнего правительства он претендовал на пост министра экономики. Однако тогда ему это не удалось — под давлением Союза "зеленых" и крестьян. Заняв же пост товарища премьер-министра, он получает контроль над всеми ведомствами, в том числе и желанным Минэкономики.

Бывший глава Минэкономики Айгар Калвитис назвал действия Шлесерса "очень странными".

"Во-первых, учреждения, которые работают с инвестициями, должны быть политически нейтральными, во-вторых, агентство является единственным учреждением, которое помогает нашим предпринимателям налаживать отношения за рубежом, поэтому не совсем ясно, зачем его нужно ликвидировать", — сказал в беседе с "Телеграфом" Айгар Калвитис.

Козиолса пустили в министерство

Любопытно, что вчера советником министра экономики был назначен давний бизнес-партнер Шлесерса — известный предприниматель Виестур Козиолс. Министра Юриса Луянса он будет консультировать по вопросам торговли, привлечения иностранных инвестиций и предпринимательской деятельности. Согласно данным Регистра предприятий, Козиолсу сейчас принадлежат доли в 26 коммерческих и общественных организациях.

Интересы Шлесерса и Козиолса пересекаются сразу в нескольких предприятиях. Это MC Pleskodale, Juras Berzi, Baltijas Stabilitates fonds, Tritan Real, а также компания Varner & Partners. В фирме Tritan Real Шлесерсу и Козиолсу принадлежит по 25% капитала, остальным владеет житель Норвегии Тормод Стен-Йохансес. Связаны с норвежским капиталом Шлесерс и Козиолс и в другой фирме — Varner & Partners, где наравне с латвийскими предпринимателями часть капитала принадлежит и норвежской компании Varner-Gruppen.

Так что и Шлесерс, и Козиолс не понаслышке знают, как привлекать в Латвию иностранные инвестиции. Партнером по бизнесу Виестура Козиолса является и другой активист Латвийской первой партии — Арнольд Лакса, с которым они еще в 2000 году основали фирму Merkkapitala komercsabiedribа.

Судя по всему, предсказания мэра Вентспилса Айвара Лембергса о том что Эйнар Репше рано или поздно запляшет под дудку экономических интересов Шлесерса, начинают сбываться. Не мытьем, так катаньем Шлесерс подминает под себя функции Министерства экономики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!