Сборная Швеции, выиграв у команды Швейцарии, стала первым полуфиналистом Олимпийского хоккейного турнира. Следующим соперником шведов станет победитель матча Чехия — Словакия.
Шведы не стали повторять ошибок прошлого, когда, например, четыре года назад в Солт-Лейк-Сити неожиданно уступили в четвертьфинале белорусам. Теперь Tre Kronor не оставила швейцарцам ни единого шанса. Все решилось во втором периоде, когда в ворота противника шведские хоккеисты забросили три безответные шайбы и довели счет до 5:1. Особенно в этом матче отличились братья Сундины, забившие в ворота Гербера три их шести голов своей команды — 6:2.

Единственным огорчением для первого полуфиналиста Олимпиады-2006 стала травма защитника Матиаса Элунда. Игрок "Ванкувера" неудачно столкнулся с соперником и покинул площадку во втором периоде. Вопрос, сможет ли он помочь сборной в полуфинале, пока остается открытым.

Швеция — Швейцария 6:2 (2:1, 3:0, 1:1)
Шайбы:(1-0) Х.Седин (Д.Седин, Лидстрем), 3:05; (1-1) Штрайт (Делла Росса, Плюсс), 8:37; (2-1) Мудин (Форсберг, Альфредссон), 13:49-бол; (3-1) Зеттерберг (Хольмстрем, К.Йонссон), 22:17; (4-1) М.Сундин (Лидстрем, Альфредссон), 29:07-бол; (5-1) М.Сундин (Форсберг, Чэрнквист), 32:52; (5-2) Лемм (Рютеманн), 40:49; (6-2) Польссон (Альфредссон, Аксельссон), 48:36.
Броски: 27 (12-13-2) — 29 (8-7-14)
Штраф: 2 — 8