В последнем из матчей 1/4 финала Олимпийского хоккейного турнира сенсацию преподнесла сборная Словакии, обыгравшая команду Швеции — 4:3. На предыдущей стадии плей-офф словаки с таким же счетом победили норвежцев. Для шведов — чемпионов Турина-2006 — турнир в Ванкувере завершен.

Фотогалерея матча

1/4 финала

Швеция — Словакия — 3:4 (0:0, 2:3, 1:1)

Швеция: Лундквист — Элунд, Мюррей, Лидстрем, Маг.Юханссон, Таллиндер, Одуя, Энстрем, Крунвалль — Альфредссон, Бэкстрем, Х.Седин, Форсберг, Д.Седин, Польссон, Хернквист, Зеттерберг, Вейнхандль, Л.Эрикссон, Франзен

Словакия: Галак — Месарош, Вишновски, Хара, Секера, Юрчина, Штрбак — Цибак, Габорик, Штумпел, Шатан, Зедник, Палффи, Гандзуш, Демитра, Мариан Госса, Копецки, Марцел Госса, Радивоевич

24 февраля. Ванкувер. "Кэнада хоккей Плэйс". 17 493 зрителя

Второй период оказался намного богаче на события, чем первый. На 27-й минуте заигравшиеся шведы получили удаление за нарушение численного состава. Словаки тут же перешли на половину соперника. Лундквист пару бросков отбил. Но справиться с ударом Габорика уже не смог. И словаки повели 1:0. А шведы впервые с начала олимпийского турнира стали проигрывать по ходу матча.

Скандинавы бросились отыгрываться и пропустили второй гол. Словаки организовали быструю контратаку, в ходе которой Секера второй раз "пробил" шведского вратаря.

Навязав сопернику силовую борьбу, "Тре крунур" восстановили равновесие. Вначале Хернквист сократил разрыв в счете. А затем Хенрик Зеттерберг поразил ворота словаков. Причем для этого шведам, как ранее и их соперникам, тоже понадобилось 40 секунд.

И все-таки второй период остался за словаками. На 39-й минуте Энстрем получил удаление. Чем не преминул воспользоваться нападающий "Ванкувер Кэнакс" Павол Демитра, сильным броском поразивший "девятку" ворот Лундквиста.

В третьем периоде Копецки вначале показал отличное владение шайбой в чужой зоне. А затем вовремя успел на добивание. И счет стал 4:2 в пользу команды Словакии. Шведы сократили отставание, на последней минуте сняли вратаря, но матч не спасли.

Шведы в четырех матчах потерпели первое поражение на Олимпиаде, но оно стало для них роковым: команда осталась без полуфинала и медалей. Словакя ранее выше 5-го места на Олимпиадах не поднимались.

В полуфинале Словакия сыграет с Канадой.