Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
На фоне событий вокруг рижского "Динамо" как-то затерялась новость о новом мировом рекорде среди юниоров латвийского легкоатлета Зигисмунда Сирмайса. Овертайм@Delfi посчитал это непростительным упущением, накопал побольше информации и фактов о новой звездочке латвийского спорта и посвятил ей очередной блог.

Десять дней назад 18-летний Зигисмунд Сирмайс продолжил славные традиции латвийских копьеметателей, обновив мировой рекорд для юниоров. Причем улучшил он достижение не кого-нибудь, а Андреаса Торкильдсена. Того самого норвежца, карьера которого после юниорского рекорда мира в 2001 года пошла круто вверх.

До прошлого года Сирмайс не показывал каких-то особо впечатляющих результатов, но все поменялось в 2010-м, когда ему в течение сезона удалось улучшить свое персональное достижение более чем на 17 метров(!) и поднять планку национального рекорда для юниоров до 82,27 м.

А 20 марта этого года, когда в Софии проходил зимний Кубок Европы по метательным дисциплинам, личный рекорд Сирмайса, а заодно и мировой юниорский стали равняться 84 метрам 47 сантиметрам! Предыдущий, как говорилось выше, принадлежал Торкильдсену. Десять лет назад тогда еще 19-летний норвежец метнул снаряд на 83,87 м, а через три года завоевал золото Олимпийских Игр в Афинах. Спустя еще четыре года — забрал и второе золото на Играх в Пекине.

Было бы здорово повторить такой путь и Сирмайсу. Правда, до ближайшей Олимпиады в Лондоне осталось чуть больше года, и пока он еще все-таки очень молод. А для начала пусть попробует заявить о себе в компании взрослых — на мировом первенстве-2011 (пройдет в конце августа — начале сентября в Корее). Во всяком случае, Зигисмунд уже сделал неплохую заявку для участия в ЧМ, перевыполнил норматив "А" (82,00). Правда, свое слово еще не сказали ведущие копьеметатели страны (Вадим Василевский, Айнар Коваль и Эрик Рагс). Если результат Сирмайса будет в тройке лучших, то в Корею поедет он. Но думается он не собирается останавливаться на достигнутом.

Тут, кстати, издание Sporta Avize раскопало статистику тех копьеметателей, которые в юниорском возрасте метали снаряд за отметку "80 метров". Так вот только один из 14-ти — южноафриканец Лохан Раутенбах — не сумел улучшить в дальнейшем свой результат. Но у него и имя такое — Лохан. То ли дело наш — Зигисмунд, от латинского, между прочим, "защищающий победитель". Еще так звали многих известных королей — в Литве, Венгрии, Чехии, Польше и Швеции (если поменять местами "с" и "з"). Да что там короли, был даже такой Император Священной Римской империи. Так что Лохана будем считать исключением из правила — результат должен быть улучшен и будет улучшен. А Сирмайс, рано или поздно, обязательно станет пирмайс.

Пока все складывается так, что парень идет в гору. В этом году Зигисмунд заканчивает школу и впереди еще ожидает не только большой спортивный путь (который, надеемся, обойдется без серьезных травм), но и жизненный. У него хороший наставник — Валентина Эйдука. Она не даст расслабиться своему таланту. Хотя даже ее он удивляет в хорошем смысле этого слова. Например, перед упоминавшимся стартом в Софии она никак не ожидала, что ее подопечного "прорвет" и он так рано выйдет на подобный уровень результатов. Ведь за неделю до соревнований в Софии Сирмайс показал относительно скромные 73,95 м.

Наверное, здесь заключается главный минус, присущий молодым спортсменам — нестабильность выступления. С этим Зигисмунду еще предстоит справиться и не единожды перебарывать себя. Однако на другой стороне весов неоспоримый факт: он — первый латвийский легкоатлет, ставший мировым рекордсменом. Пусть пока и среди юниоров.

Если Сирмайсу в итоге не удастся достичь высот Торкильдсена, то вряд ли он огорчится, если сумеет повторить хотя бы путь, проделанный соотечественником Вадимом Василевским. Кстати, Василевский по юниорам имел результат значительно ниже — всего-то 73,25 м, а сейчас является обладателем национального рекорда — 90,73.

Прорвало Василевского в 22 года, когда на том же зимнем Кубке Европы (в 2004 году) он установил персональный рекорд (82,44), а летом того же года, весьма неожиданно, с серебряной медалью на шее стоял на пьедестале почета в Афинах. Рядом с Торкильдсеном. У другого латвийского вице-чемпиона Олимпиады Коваля тоже в юниорах был достаточно скромный результат (72,68), но потом в Пекине-2008 он взял серебро с личным рекордом — 86,64. В 26 лет. Так что конкретных рецептов и формул здесь практически нет. Разве говорит о том, что век копьеметателя при отсутствии серьезных травм достаточно долог.

Сейчас результат Сирмайса является четвертым в истории латвийского копьеметания. Будет ли он со временем первым, очень хочется верить. Во всяком случае к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году ему будет 24. Возраст для высших достижений просто сказка.

А еще у Зигисмунда есть сестра Катрина, которая в свои 16 лет способна метнуть копье за отметку 51 метр. Так что латвийская легкая атлетика живет, несмотря ни что. И это радует.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !