В первый день олимпийских соревнований по легкой атлетике на старт выходили несколько латвийских спортсменов. Толкатель ядра Марис Уртанс, молотобоец Игорь Соколов и бегун на 1500 метров Дмитрий Юркевич не преодолели квалификацию, а семиборки Айга Грабусте и Лаура Икауниеце после первого дня оказались далеко от лидеров, и первая из них отказалась от продолжения борьбы.

В метании молота квалификационным нормативом в финал являлись 78 метров. Его выполнили три молотобойца, остальных добирали по лучшим результатам, и для этого, как оказалось, требовалось метнуть снаряд на 74,69 метра.

Результат рижанина Соколова в лучшей из трех попыток составил 72,76 метра (в последней попытке). Спортсмен занял 21-е место среди 38 участников и не попал в финал, который состоится 5 августа. На этом Олимпиада для 37-летнего легкоатлета из Латвии завершилась.

Соколов является рекордсменом Латвии — 80,14 метра, рекорд был установлен в 2009-м. Четыре года назад на Олимпиаде в Пекине он занял 19-е место.

В беге на 1500 метров Дмитрий Юркевич стартовал во втором предварительном забеге из трех. В полуфинал из каждого забега попадали по шесть лучших, а еще шесть отбирались по времени.

В своем забеге Юркевич финишировал девятым со временем 3.41,40, уступив победителю — Мохаммеду Шоуину из Саудовской Аравии — без двух сотых две секунды, а занявшему шестое место британцу Эндрю Бэддели — 1,02 секунды.

Самым быстрым получился первый забег, из которого помимо шести лучших еще пятеро отобрались в полуфинал. А последнюю путевку в полуфинал вырвал стартовавший вместе с Юркевичем американец Эндрю Уиттинг (3.40,92). В итоге Юркевич занял 26-е место среди 43 участников.

В женском многоборье выступали 38 участниц. В первом виде программы — 100-метровке с барьерами — Икауниеце показала 27-е время (13,71 сек), Грабусте — 26-е (13,65 сек).

Во втором виде программы — прыжках в высоту — Икауниеце взяла 1,83 метра, и она заработала 1016 очков, у Грабусте было 1,77 метра (941 очко). После этого Икауниеце поднялась на 15-е место, а Грабусте — на 23-е.

В толкании ядра в лучшей попытке Икауниеце снаряд улетел на 12,64 метра (704 очка), у Грабусте — на 13,52 (762), и в общем зачете они вновь оказались почти рядом в третьей десятке: Лаура — 22-я, Айга — 24-я.

Перед четвертым видом Грабусте прекратила борьбу. А Икауниеце — бронзовая призерка чемпионата Европы-2012 — продолжила выступление, и в беге на 200 метров — финишировала в своем забеге второй с личным рекордом — 24,16 секунды (965 очков). Среди всех участниц ее результат оказался 12-м.

Тройку лидеров после первого дня состязаний составляют британка Джессика Эннис (4158), литовка Аустра Скуйите (3974) и канадка Джессика Зелинка (3903). Икауниеце по сумме четырех видов — 22-я (3705 очков).

4 августа у семиборок пройдут заключительные три вида — прыжки в длину, метание копья и бег на 800 метров.