Исполнительный директор Grand Prix of Latvia Владимир Рыбников и вице-мэр Даугавпилса, президент клуба "Локомотив" Янис Лачплесис успешно провели в Копенгагене переговоры о проведении в Даугавпилсе этапов мировой серии Гран-при по спидвею в 2008-2009 годах.
В общей сложности переговоры длились около трех месяцев. Решением комиссии BSI совместно с FIM и федерациями европейских стран выбор был сделан в пользу Даугавпилса. Латвийский город выиграл "поединок" за право провести этапы мировой серии Гран-при в 2008 и 2009 годах. Конкурентами у него были Париж, Тольятти (Россия), Мишкольц (Венгрия) и Пардубице (Чехия).

Решающим фактором, по мнению владельцев Гран-при, стали хорошая организация и проведение этапа Grand Prix of Latvia в 2006 году, пишет сайт Latvijasspidvejs.lv.

Второй в истории Гран-при Латвии состоится 25 августа. На сегодня в мировой серии Гран-при проведено 4 гонки — в Италии, Польше (Гран-При Европы), Швеции и Дании. С первого этапа лидерство захватил экс-чемпион мира датчанин Никки Педерсен. В Гран-При Италии он победил во всех заездах, набрав при этом максимально возможное количество очков. Он же первенствовал и во второй гонке на Гран-При Европы.

В скандинавских этапах добиться абсолютного успеха Педерсену не удалось, однако в обеих гонках он выступал в финальных заездах и в Копенгагене занял второе место. К пятому этапу Педерсен добился солидного преимущества перед своими соперниками в 13 очков.

Его главными соперниками в этом сезоне являются австралиец Лэйг Адамс (61 очко), датчанин Ханс Андерсен (54) и американец Грэг Хэнкокк (50). Наиболее стабильно из них выступает австралийский спидвеист, который сумел стать победителем Гран-При Швеции. В этом сезоне несколько сбавил обороты чемпион мира австралиец Джейсон Крамп, занимающий сейчас пятое место в чемпионате (38 очков).

Пятый этап состоится 30 июня в Кардиффе. Этап в Даугавпилсе по календарю — восьмой. Всего в сезоне мировой серии — 11 этапов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!