Ниже предлагаем некоторые статистические выкладки прошедшей части чемпионата страны-2007 по футболу среди команд высшей лиги-ЛМТ.
С начала чемпионата сыгран 41 матч из запланированных 112. Забито 109 мячей (в т.ч. два автогола), что в среднем за матч составляет 2,65. На счету легионеров из общего количества голов — 55.

За это время было назначено 18 пенальти, реализовано — 11. Самыми неудачливыми при исполнении 11-метровых пока остаются "металлурги" — трижды не использовавшие такие попытки. Чаще всего "точки" назначались в ворота аутсайдеров — "Даугавы" и "Олимпа" — по четыре раза.

Наиболее популярный счет, как это обычно бывает — 1:0 — зафиксирован восемь раз. И что не совсем обычно — 3:1 — шесть раз. Также шесть раз с финальным свистком команды расходились при счете 2:0 в пользу одной из сторон.

Всего восемь матчей, или каждый пятый, завершились вничью. Чаще всего — четырежды — это был результат 0:0.

С разницей в три мяча и более заканчивались шесть матчей и два таких крупных выигрыша на счету "Сконто" (4:1 у "Олимпа" и 3:0 у "Динабурга"). "Волевых побед", когда одна из команд проигрывала по ходу матча, но не только отыгрывалась, а праздновала еще и победу — три. Две их них на счету "Риги" (в матчах с "Даугавой" и "Олимпом").

По прошествии чуть более 1/3 турнира судьи предъявили уже 162 желтые карточки (в среднем по четыре за матч) и 16 красных (в среднем приходится по два удаления на каждые пять игр). В прошлом году за весь сезон арбитры прибегали к выдворению игроков с поля всего 24 раза (в 2005 г. — 30). Самым недисциплинированным клубом остается пока "Даугава" — 6 красных и 17 желтых нахватали ее футболисты в девяти матчах чемпионата. Далее по этому показателю идет "Вентспилс" — 3+25. Больше всего "горчичников" успели нахватать игроки "Риги" (28), которые зато пока избегали удалений наряду с коллегами из "Динабурга".

include("$includes_dir/fp/ru_footbal_table.inc");?>

Бомбардиры: Катасонов ("Юрмала"), Карлсон ("Металлург") — по 6, Калонас ("Металлург"), Астафьев ("Сконто") — по 5, Николаев ("Рига"), Рындюк ("Даугава") — по 4…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!