Сборная Швеции, обыграв в хоккейном финале команду Финляндии, завоевала звание олимпийских чемпионов. Традиция последних Олимпиад в том, что будущий победитель обязательно хоть раз, но должен проиграть по ходу турнира, подтвердилась.
Шведы, напомним, в групповом турнире уступили россиянам (0:5) и еще не особо хотели играть со словаками (0:3). Зато силы по дистанции, как оказалось, распределили грамотнее всех. Жаль, конечно, команду Суоми, явно заслуживавшую золото. Эта сборная выглядела в Турине наиболее симпатично. Достаточно сказать, что среди лучших игроков олимпийского турнира почти одни финны: самый ценный игрок и лучший вратарь — Антеро Ниттюмяки, а лучший форвард — Теему Селянне. Они же, наряду с Киммо Тимоненом и Саку Койво вошли в символическую сборную, куда из других сборных выбрали только шведа Никласа Лидстрема, да россиянина Александра Овечкина.

Сам же финал вышел таким, какими обычно и получаются решающие игры. Вязким, упорным, на нервах, но от этого не менее интересным. Сначала вперед вышли финны, затем уже шведы. Суоми сравняли счет, но Tre Kronor снова и уже окончательно повели в счете — 3:2, который и сохранился до финальной сирены. Последний штурм финской сборной к успеху не привел, и скандинавское дерби осталось за шведами.

Финляндия — Швеция 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
Шайбы: (1:0) Тимонен (Селянне), 14:45-бол; (1:1) Зеттерберг (Самуэльссон, Бэкман), 24:42-бол; (1-2) Крунваль (Зеттерберг), 33:24 — бол; (2-2) Пелтонен (Ю.Йокинен, О.Йокинен), 35:00; (2-3) Лидстрем (М.Сундин, Форсберг), 40:10.
Броски: 27 (7-10-10) — 28 (9-11-8)
Штраф: 14-14

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!