На Олимпиаде в нескольких командных видах спорта стартовали плей-офф. На стадии четвертьфинала потерпели поражения и выбыли из борьбы за медали сразу две женские сборные России: гандболистки уступили команде Южной Корее (23:24), а волейболистки в пяти партиях — команде Бразилии (2-3). И только баскетболистки сумели взять четвертьфинальный барьер благодаря победе над турчанками.

В волейболе у женщин самыми драматичными получились два четвертьфинала, где победитель определился лишь в пяти партиях. В первом из них японки в решающем сете "дожали" китаянок со счетом 18:16, а во втором россиянки, ведя по партиям 2-1, все же уступили бразильянкам в пятом сете — 19:21.

Помимо сборной России не прошла в полуфинал и другая европейская сборная — Италия, проигравшая Южной Корее. А американки не испытали проблем против Доминиканской Республики.

В гандбольном турнире у женщин, наоборот, превосходство над остальными имеет Европа. Во всех четвертьфинальных парах борьба была упорной, путевки в полуфинал достались командам Черногории, Норвегии, Испании и Южной Корее.

В женском баскетболе очередной разгром учинили американки — "+43" над канадками. С запасом победили и австралийки, тогда как в соперничестве четырех европейских команд Россия и Франция добились трудовых побед с разницей в три очка.

В турнире по водному поло среди женщин россиянки также не смогли преодолеть четвертьфинальный барьер, с разницей в один мяч уступив венгеркам (10:11), которых в полуфинале остановили испанки. В матче за золото Испания сыграет со сборной США: в плей-офф американки обыграли итальянок и австралиек (в овертайме).