Foto: AP/Scanpix
14 июня суды в Варшаве вынесли приговоры в отношении 23 человек, которые приняли участие в беспорядках 12 июня перед матчем группового этапа ЕВРО-2012 между Польшей и Россией (1:1). Двух граждан России и двух испанцев суды приговорили к нескольким месяцам тюремного заключения. Такие же приговоры применены как минимум к четырем полякам.

Районный суд Варшавы, расположенный в центре города, вынес приговоры 15-ти лицам: три гражданина Польши осуждены на три месяца, один человек — на пять месяцев. Остальные получили условные сроки и крупные штрафы.

А в другом суде, расположенном в варшавском районе Прага, рассматривались дела четырех россиян и двух поляков, участвовавших в драке. Суд постановил вернуть материалы в прокуратуру для проведения дополнительных следственных действий. Одновременно к гражданам России применено наказание в виде трехмесячного ареста, поляки отправлены под полицейский надзор.

Как сообщалось, 12 июня в день игры Польша — Россия в Варшаве в общей сложности было задержано 156 поляков, 26 россиян, испанец, алжирец и венгр. Как отмечает агентство PAP, среди них были и несовершеннолетние. За последние несколько дней в суд поступило 94 заявления, на основе которых были возбуждены уголовные дела.

13 июня районный суд Варшавы вынес 7 решений, днем позже — 23. Один человек оправдан: это российский болельщик, обвиненый в использовании файера во время матча.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!