Европейская футбольная ассоциация УЕФА решила, что если во время матчей болельщики тех или иных команд позволяют себе расистские выходки, рефери имеет право остановить встречу.
Таким образом УЕФА поддержала предложения членов Европейского парламента, которые провели встречу с футбольными чиновниками. Вице-президент УЕФА Пер Равн Омдал заявил, что клубы, поклонники которых выкрикивают расистские оскорбления, могут подвергнуться более жестким санкциям. В том числе клубы будут штрафовать и дисквалифицировать их стадионы. Речь может даже идти об исключении команд из европейских турниров. "Мы готовы применить все необходимые санкции, начиная со штрафов и закрытия стадионов", — сказал Пер Равн Омдал во время встречи с членами Европарламента.

В последнее время в итальянском и испанском футболе не раз происходили скандалы, связанные с расистскими инцидентами. Очередной такой эпизод случился в Италии в минувшие выходные, когда защитник "Мессины" Марк Зоро — родом из Кот Д’Ивуар — был настолько оскорблен выкриками болельщиков миланского "Интера", что расплакался и пригрозил покинуть поле. После этого инцидента было решено, что все матчи очередного тура итальянского футбольного чемпионата начнутся с пятиминутным опозданием. Это время будет использовано, чтобы развернуть на поле плакаты с надписью "Нет расизму!", передает BBC News.

В ноябре 2004 года после товарищеского матча Англии против Испании испанская футбольная федерация была оштрафована на $77 000 за расистские выкрики болельщиков, направленные против английских игроков Шона Райта-Филипса и Эшли Коула. А около года назад тренера испанской сборной по футболу Луиса Арагонеса оштрафовали на $3 400 за грубый расистский эпитет, который он в частном разговоре с одним из игроков употребил в адрес нападающего "Арсенала" Тьерри Анри.

УЕФА надеется, что декларацию о борьбе с расизмом в футболе подпишет половина членов Европарламента — тогда она станет официальным документом ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!