Прочитала, что при избытке гормона тестостерона появляется на коже угревая сыпь. Мне 26 лет со здоровьем все хорошо, кроме вот этой сыпи. Прыщи могут появляться в любой день месяца и это будет не обязательно перед наступлением месячныx. Как уменьшить его выбросы в организм или как это можно регулировать? Спасибо.

Отвечает Лариса Стрейкиене, врач-косметолог-дерматолог, сертифицированный специалист мезотерапии, фотоэпиляции и фотоомоложения, VIP Style.

Тестостерон — это мужской гормон, стимулирующий увеличение сальных желез. В результате сальные железы закупориваются и зачастую притягивают к себе различные бактерии, вызывая тем самым образование прыщей. В этом случае следует сделать специальный анализ.

Необходимо использовать антибактериальные кремы, гели и балансирующие крема, которые способствуют отшелушиванию (нормализации процесса ороговения). Это гликолиевые пилинги, синтетические и локальные ретиноиды и препараты (например, Skinoren, Acnefug, Differin), Все эти препараты выписывает врач-дерматолог, который индивидуально подберет также и очищающие средства (например,DERMOWAS). Очень эффективны косметологические процедуры химического пилинга (например, Rose de Мer. Sanoderm). Для выбора подходящей методикилечения и ухода за кожей необходима индивидуальная консультация.

На прием к специалистам косметологического центра VIP Style можно записаться по тел.: 7078338, 9233431

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !