На олимпийских соревнованиях по легкой атлетике установлен первый мировой рекорд. Он покорился кенийцу Давиду Рудиша в финале забега на 800 метров — 1.40,91. Предыдущее высшее достижение также принадлежало Рудиша и было установлено 29 августа 2010 года в итальянском Риети — 1.41,01.

В финале мужской 200-метровке выступали сразу три спринтера из Ямайки, и все они оказались в призерах! А чемпионом стал великий Усэйн Болт. Фаворит забега отлично взял старт, хорошо прошел вираж, при выходе из которого оказался впереди всех. Конкуренцию Болту пытался составить Блэйк, но лидерства Усэйн не отдал.

Результат Болта — 19,32 секунды — всего на две сотых хуже олимпийского рекорда. Бегун из Ямайки теперь является пятикратным чемпионом Олимпиад: три золота он взял в Пекине, в Лондоне — уже два (ранее — на 100 м), а впереди еще эстафета 4х100 м.

Болт стал первым бегуном, которому удалось победить дважды на дистанции 200 м на Олимпиадах, и первый, кто выиграл четыре личных золота на 100 и 200 м. Кроме того, ранее никто не выигрывал пять золотых медалей Олимпиады в легкой атлетике в возрасте до 26 лет.

Также сегодня были разыграны еще три комплекта наград. Победителем в тройном прыжке стал американец Кристиан Тэйлор, показавший лучший личный результат сезона — 17,81 м. В метании копья у женщин вторую Олимпиаду подряд выиграла чешка Барбора Шпотакова, а в десятиборье не было равных американцу Эштону Итону.