В субботу в елгавском Олимпийском центре состоялся второй товарищеский матч между сборными Латвии и России по баскетболу. Как и днем ранее, уверенную победу праздновала команда Дэвида Блатта.

Сборная России выиграла все четверти и с перевесом в 25 очков, даже несмотря на отсутствие в ее составе единственного номинального центрового Тимофея Мозгова. У Латвии отдых был предоставлен Дайрису Бертансу и Мартыньшу Мейерсу.

Россияне действовали гораздо изобретательнее в позиционном нападении, раз за разом выводя на бросок кого-либо из своих снайперов, тогда как половина атак подопечных Айнара Багатскиса не заканчивалась даже броском по кольцу. Латвийская команда то натыкались на агрессивный прессинг со стороны гостей, то просто не могла уложиться в отведенные на атаку 24 секунды. А расстроенный видно несостоятельностью партнеров Павел Веселов решил не церемониться с перехватившим мяч Быковым и обеими руками обхватил россиянина. За что естественно тут же схлопотал неспортивный фол.

В игре молодой сборной Латвии лишь эпизодически мелькали оттенки хорошей игры, как, например, в последней четверти, когда Рихарду Куксиксу удалось технично, находясь спиной к кольцу, в одно касание переправить мяч в корзину и заработать еще штрафной. Однако таких эпизодов в исполнении хозяев площадки за всю игру было немного. Поэтому итоговому результату можно не удивляться — 59:84.

Самым результативным игроков в составе проигравших вчера был Янис Блумс (16 очков), а у победителей таковым с 18 очками стал Никита Шабалкин.

Для команды Багатскиса это поражение стало четвертым кряду, а следующий контрольный матч перед чемпионатом Европы сборная Латвии проведет 20 августа в Паневежисе против Литвы.