Foto: AFP/Scanpix
Вечером 27 июля на Олимпийском стадионе Лондона прошла официальная церемония открытия ХХХ летних Олимпийских игр. Огонь Олимпиады был зажжен семью юными атлетами при помощи 205 бронзовых лепестков, символизирующих каждую из команд, участвующих в Играх. В торжественном параде открытия участвовали 26 спортсменов Латвии, а знаменосцем был волейболист Мартыньш Плявиньш.

Церемония открытия Олимпиады началась ровно в 21.00 по местному времени (в 23.00 — по латвийскому) и продолжалась 3 часа 48 минут. За церемонией открытия с трибун Олимпийского стадиона наблюдали 80 000 человек, ожидаемая аудитория церемонии открытия Игр на различных мультимедийных платформах — 4 миллиарда человек.

Режиссером шоу Isles of Wonder ("Острова чудес"), на создание которого ушло 27 млн фунтов (в Пекине затраты на открытие Игр составили в 4 раза дороже), стал лауреат "Оскара" Дэнни Бойл. В постановке приняли участие около 10 000 волонтеров. Британцы обещали показать самое грандиозное зрелище в истории.

После красочного видеоролика на специальный подиум был вызван велогонщик Брэдли Уиггинс — первый в истории британский чемпион легендарной веломногодневки Тур де Франс. Чемпион "Большой петли-2012" вышел в желтой майке и ударил в большой колокол, после чего известный британский актер Кеннет Брана зачитал отрывок из "Бури". На стадионе прозвучали слова: "Не бойся, этот остров полон звуков" и с помощью интерактивного видео началось представление регионов Соединенного Королевства — Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

На Олимпийском стадионе возникли декорации сельской Англии — холмов, кони, свиньи, домики, мельница, гигантское дерево. Далее было представление о том, как со средних веков развивалась страна, показана индустриализация, глухонемые дети жестами исполнили "Боже, храни ее величество".

Одна за другой сменились эпохи, которые передали зрителям атмосферу 1908 и 1948 годов, когда Лондон принимал предыдущие летние Игры. На стадионе одновременно стучали в барабаны около тысячи музыкантов.

В другом видеоролике Джеймс Бонд (актер Дэниел Крэйг) пришел в Букингемский дворец за королевой Елизаветой, с которой якобы вылетел на вертолете в сторону Олимпийского стадиона. В это же время уже над реальным стадионом появился вертолет, с которого кто-то, напоминавший королеву, спрыгнул с парашютом. А сама Елизавета II появилась в королевской ложе в сопровождении супруга, герцога Эдинбургского Филиппа и президента МОК Жака Рогге.

Потом перешли к Питеру Пэну и другим сказкам: писательница Джоан Роулинг, автор книг о Гарри Поттере, прочитала "сказку на ночь" для детей, а популярный актер Роуэн Аткисон ("Мистер Бин"), играя на синтезаторе, уснул, и ему приснился сон, что он играл главную роль в знаменитой спортивной драме "Огненные колесницы".

Далее время действия на арене перенеслось в наше время — обычная английская семья, типичный дом и современное общество, которое активно использует новейшие технологии. В музыкальном путешествии начиная с 60-х годов прозвучали композиции групп Queen, Sex Pistols, Дэвида Боуи, Эрика Клэптона, а также хиты от Эми Уайнхаус и Muse.

Затем собравшиеся на стадионе наградили овацией британского ученого сэра Тима Бернерса-Ли, изобретателя Интернета, который возник на арене сидящим за компьютером.


Парад спортсменов стартовал спустя час и 20 минут после начала церемонии. По традиции его открыла команда Греции — родины Олимпийских игр, а всего в нем приняли участие представители 205 сборных, которые выступят на Играх. Последними прошли атлеты из Великобритании.

На церемонии открытия делегация Латвии в сумме насчитывала 40 человек. В ней были 26 спортсменов, уже приехавших в Олимпийскую деревню, 13 тренеров, а также глава делегации Жорж Тикмерс. Флаг Латвии нес волейболист Мартыньш Плявиньш. В 2004 и 2008 годах на Играх флаг Латвии нес копьеметатель Вадим Василевский.

Из спортсменов за знаменосцем шли Василевский и Елизарова, Ковалс и Паламейка, Сирмайс и Озолиня-Ковала, Уртанс и Музе, Эриньш и Лина, Юркевич и Икауниеце, Арентс и Никитина, Калныньш и Григорьева, Звирбулис и Овчинников, Бургис, Шмединьш и Сорокин. Еще четыре спортсмена — Самойлов, Сарамотин, Трефилов и Кузьмин — за церемонией наблюдали с трибун.

Из предоставленных организаторами квот среди тренеров их получили первый олимпийский чемпион Латвии с момента независимости Игорь Вихров, бронзовый медалист ОИ-2000 дзюдоист Всеволод Зеленый, Валентина Эйдука, Крумс, Ширяев, Гайлитис, Ауструпс, Фрейденфелдс, Паламейкс, Юркевич, Лацис и Масловский.

Кульминацией парада стало появление на стадионе сборной хозяев, знаменосцем которой был один из самых титулованных британских спортсменов, четырехкратный олимпийский чемпион велогонщик Крис Хой. При выходе британской сборной на поле арены в Стратфорде полетели 7 миллиардов лепестков — по числу жителей планеты, образовав огромную чашу, которая будет гореть до 12 августа — дня закрытия Олимпийских игр.

Семеро молодых людей, которым была предоставлена честь зажечь огонь Олимпиады, были отобраны известными в прошлом британскими спортсменами.

"Лондон-2012 вдохновит целое поколение", — пообещал в своей речи глава Оргкомитета Игр-2012 лорд Себастьян Коу, двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 метров.

Глава МОК Жак Рогге признался, что организаторам Олимпиады-2012 пришлось пройти непростой путь за 7 лет подготовки. Выступление Рогге несколько раз прерывалось овацией.

В 0.18 минут по местному времени королева Елизавета II объявила Игры-2012 открытыми, после чего над стадионом был поднят олимпийский флаг.

Среди тех, кто выносил на арену белый флаг с олимпийскими кольцами, были генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, борец за права человека Шами Чакрабарти, а также израильский дирижер Даниэль Баренбойм. Также вышел на арену и прикоснулся к флагу знаменитый боксер Мохаммед Али, страдающий болезнью Паркинсона.

Церемонию открытия Игр посетили президент Латвии Андрис Берзиньш, президент ЛОК Алдонс Врублевскис и генсек ЛОК Эйнарс Фогелис.

Игры продлятся до 12 августа. Всего будет разыграно 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!