Foto: AFP/Scanpix
В Лондоне состоялось торжественное закрытие ХХХ летних Олимпийских игр. На протяжении 16 дней — с 28 июля по 12 августа — свыше 10 000 спортсменов из 202 стран разыграли 302 комплекта наград в 36 видах спорта. Шоу продолжалось три часа. После того, как на Олимпийском стадионе был потушен олимпийский огонь, Игры-2012 стали историей.

Торжественная церемония закрытия Олимпийских игр началась в 23.00 по латвийскому времени (в 21.00 по лондонскому). Режиссером-постановщиком церемонии являлся Ким Гэвин — известный британский хореограф и постановщик различных шоу. Во время шоу прозвучали 30 британских хитов, записанных за последние 50 лет, в мероприятии приняли участие 3500 волонтеров.

Церемония закрытия началась с того, что известная британская певица Эмили Санде выехала на стадион в кузове грузовика. Потом выступила группа Madness, следом на арену выкатилась на повозке еще одна легендарная группа — Pet Shop Boys, сообщает Русская служба "Би-би-си".

Эстафету подхватили группа One Direction (выходцы из британских звездных "фабрик") с песней What Makes You Beautiful и группа STOMP со своими жестяными ведрами и другими предметами, которые в их руках превращались в музыкальные инструменты.

Старт церемонии закрытия дали удары часов Биг-Бена, символичная копия которых была установлена на Олимпийском стадионе, рядом с копией лондонского колеса обозрения London Eye. После этого, в 23.30, на стадион вышли знаменосцы. На параде закрытия они шли все вместе, причем некоторые флаги несли не спортсмены.

Флаг Латвии несла легкоатлетка Инета Радевич. На Олимпиаде-2012 она заняла четвертое место в прыжках в длину, всего сантиметр не дотянув до бронзовой медали. Как сообщалось, на параде открытия знаменосцем делегации Латвии был Мартыньш Плявиньш. На параде закрытия пекинской Олимпиады-2008 флаг Латвии нес Марис Штромбергс.

На церемонии присутствовали 10 800 спортсменов, в том числе и 26 латвийских олимпийцев. Делегации разных стран шли вместе, некоторые, особо отличившиеся олимпийцы, выходили на стадион из-под трибунных помещений. Под звучащую на стадионе музыку спортсмены из разных стран устроили совместные танцы и размахивали маленькими флагами .

В 24.00 состоялось награждение призеров в последнем виде спортивной программы Игр — марафоне. Золото выиграл Стефен Кипротич из Уганды. Награды вручал президент МОК Жак Рогге. Далее на арену вышли волонтеры, которых тепло поблагодарили за помощь в организации мероприятия. А потом вновь полилась британская музыка, исполненная в лирических тонах — архивная запись Джона Леннона. Спортсмены же продолжали оставаться и танцевать в центре стадиона, оформленного в виде британского флага.

Следом были две песни Джорджа Майкла, а под песню Дэвида Боуи на подиуме устроили дефиле британские супермодели. Кроме того, свои композиции исполнили группа Kaiser Chiefs и шотландская певица Энни Леннокс, юморист, стендап-комик и актер Рассел Брэнд, певцы Джесси Джей, Fatboy Slim, Тайо Круз, группы Spice Girls, Лиам Галлахер, Muse с официальной песней Олимпийских игр в Лондоне — Survival, One Direction и т.д. 

В 1.20 ночи на стадионе заиграл гимн Греции, после чего хор исполнил гимн олимпийского движения и олимпийский флаг покинул "Олимпийский стадион". Также прошла передача олимпийской эстафеты бразильского городу Рио-де-Жанейро, который примет Игры в 2016 году. Мэр Лондона Борис Джонсон в присутствии главы МОК Жака Рогге передал олимпийский флаг мэру Рио Эдуардо Паэсу, прозвучал гимн Бразилии и был поднят флаг страны. Затем на стадионе началась презентация Рио, по ходу которой на сцене появился легендарный Пеле.

Глава Оргкомитета Игр Себастьян Коу поблагодарил тех, кто строил арены, кто заботился о безопасности участников и гостей Олимпиады, поблагодарил волонтеров, а также всех тех, кто стал свидетелем незабываемых соревнований. "Мы все сделали правильно", — заявил в конце речи Коу.

В 1.45 Жак Рогге объявил о закрытии лондонских Игр. Олимпийская чаша в виде цветка была вновь разделена на 204 отдельных "лепестка", из которых она была образована во время церемонии открытия (204 факела символизировали число стран, представленных на Играх), над олимпийским огнем появилась птица Феникс. Огонь Олимпиады погас под песню Rule the World в исполнении Take That. После чего началась шоу-программа.

…В активе латвийских спортсменов на ОИ-2012 — две медали. Золото выиграл велогонщик ВМХ Марис Штромбергс (стал двукратным олимпийским чемпионом), бронзу — Мартыньш Плявиньш и Янис Шмединьш (пляжный волейбол). В неофициальном командном зачете Латвия заняла 49-е место.

Талисманами Игр-2012 были две капли стали, а гимн написала рок-группа "Muse". Награды, которые вручались призерам, являлись самыми большими в истории Игр. Диаметр одной медали составил около 85 мм и 7 мм в толщину, вес — порядка 400 грамм. Награды были изготовлены Королевским монетным двором из руды, которая была добыта в США и Монголии.

Несколько цифр от коллег из BBC Sport: 22 — новый рекорд по количеству завоеванных медалей на Олимпиадах, автором которого является американский пловец Майкл Фелпс; 80 тысяч — зрительский рекорд на женском футбольном финале США-Япония, который проходил на "Уэмбли"; 2 миллиона 400 тысяч — столько людей посетило Олимпийский парк в Стратфорде; 7 миллионов 400 тысяч — общая аудитория всех олимпийских объектов.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!