Фото: LETA
Днем в субботу, 15 февраля, в Латвию возратилась команда саночников, которая на Олимпиаде в Сочи выиграли две бронзовые медали — в двойках и в эстафете. В аэропорту "Рига" латвийских олимпийцев встречали около двухсот болельщиков.

Самолет из Москвы должен был приземлиться в 11.00, но рейс вылетел в Ригу с часовым опозданием. Олимпийцев встречали с цветами, флагами, шариками и шарфами. Многие приготовили подарки и сувениры. Среди встречавших был президент Латвийского Олимпийского клуба Раймондс Бергманис, а за звуковое сопровождение отвечал рижский оркестр Pažarnieku orķestris.

Первым к встречавшим в Рижском аэропорту вышел тренер тренер саночников Петерис Циманис, за ним все остальные спортсмены, тренеры и другие члены команды саночников.

С поздравительными речами к спортсменам обратились министр образования Ина Друвиете ("Единство") и директор Мурьянской Спортивной гимназии Эвалдс Гоба. Со стороны спортсменов слово взяли Элиза Тирума, Мартыньш Рубенис и братья Шицсы, все они поблагодарили болельщиков за поддержку.

В сопровождении эскорта полиции призеры Олимпиады-2014 отправились в Сигулду, где было запланировано еще одно торжественное мероприятие. Спортсменов уже ждали около Сигулдской железнодорожной станции с флагами, плакатами и т.д.

Как сообщалось, на сочинской Олимпиаде саночники Латвии выиграли сразу две медали. Братья Юрис и Андрис Шицсы завоевали бронзовые награды на санях-двойках, а потом они же вместе с Рубенисом и Тирумой выиграли бронзу в эстафете.

На двух предыдущих Олимпиадах саночники Латвии тоже неизменно брали медали. В 2006-м в Турине Рубенис стал бронзовым призером, а в 2010-м в Ванкувере братья Шицсы — вице-чемпионами. Четыре года назад также серебро выиграл скелетонист Мартин Дукурс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !