На лондонской Олимпиаде команда России впервые за один день выиграла больше одной золотой медали. Пятую медаль высшей пробы нынешних Игр россиянам принесла в спортивной гимнастике в упражнениях на брусьях Алия Мустафина, а шестое — борец греко-римского стиля Алан Хугаев в весовой категории до 84 кг.

В спортивной гимнастике второй день определяются лучшие на отдельных снарядах. Мустафина победила в упражнениях на брусьях и принесла России первое золото в этом виде спорта с Олимпиады-2000 в Сиднее. Тогда российская команда выиграла 15 медалей, в том числе пять золотых (5-5-5).

Кроме того, 6 августа у мужчин в опорном прыжке серебро выиграл российский гимнаст Денис Аблязин, а чемпионом стал южнокореец Ян Хак Сон. В упражнениях на кольцах первое место занял бразилец Артур Набаррете.

В борьбе греко-римского стиля Россия за день взяла две медали. В категории до 84 кг 23-летний Алан Хугаев в финале победил египтянина Карама Мохамеда Габера Эбрахима (3-0). Эта вторая высшая награда российских борцов в Лондоне: накануне их счет открыл Роман Власов.

В весовой категории до 60 кг золото выиграл иранец Омид Норузи, а россиянин Заур Курамагомедов завоевал бронзу.