Foto: Reuters/Scanpix
В день матча ЕВРО-2012 между сборными Польши и России в Варшаве несколько раз вспыхивали драки между фанатами обеих команд. Ранения получили двое россиян. Хулиганские выходки зафиксированы как со стороны польских, так и российских болельщиков. А всего за хулиганство полиция за последние сутки задержала 140 человек, среди них — 13 россиян, информирует пресс-служба польского ведомства.

Посольство Польши в РФ опровергло информацию о смерти одного из болельщиков. B происшествиях перед матчем было ранено 10 человек, в том числе два россиянина, немец и семь поляков, их жизням ничего не угрожает.


Полицейские продолжают действия, направленные на идентификацию лиц, которые принимали участие в происшествиях перед матчем. Полицейские просматривают записи мониторинга и камер видеонаблюдения и идентифицируют псевдоболельщиков. Правоохранители планируют дальнейшие задержания, информирует "Спорт-Экспресс".

Как сообщалось, 12 июня перед матчем Польша — Россия болельщики российской команды провели в Варшаве марш, который был санкционирован местными властями. По оценкам правоохранительных органов, в нем приняли участие около 2000 человек.

Во время прохода на стадион хулиганы пытались напасть на российских болельщиков, в полицию летели камни, металлические заграждения и файеры. Стражи порядка рассеяли нападавших, применив водомет, дубинки и даже произвела несколько предупредительных выстрелов в воздух.

Стычки с полицией в разных частях города продолжились и после марша. Были задержанных 140 человек, среди них есть группа иностранцев, в том числе 13 россиян. При этом двое россиян числятся среди пострадавших. По предварительным данным, к услугам медиков обратились 15 человек — 5 поляков, 9 русских и 1 немец.

Польская полиция пытался идентифицировать группу численностью под двести человек, предположительно, дебоширов из России, которая планировала подраться с польскими хулиганами, информирует РИА "Новости".


Просмотр матча в главной фан-зоне Варшавы прошел без происшествий. Толпы болельщиков, подавляющее большинство которых составляли местные жители, мирно разошлись по домам, а полицейские наряды возвратились в казармы.

Во Вроцлаве игру сборных России и Польши в фан-зоне посмотрели около 30 000 человек. Никаких инцидентов не зафиксировано. А ранее, когда шла игра чехов с греками, задержали пьяного чешского болельщика, разбившего стекло в ресторане.

Многие чехи, оставшись после просмотра своей игры или приехав со стадиона, болели за хозяев турнира. А когда те сравняли счет, стали скандировать "Еще один!" и "Поляки, мы с вами!".

Около полуночи в окрестностях варшавского отеля "Бристоль", где остановилась сборная России, наблюдалось большое скопление людей. Футболисты, тренеры и члены административного штаба сборной России вернулись в отель без происшествий. Автобус припарковался у бокового входа в гостиницу и все пассажиры без осложнений проследовали внутрь.

Непосредственно у здания, на прилегающих улицах, а также в самом отеле были значительные силы полиции, экипированной на случай массовых беспорядков. Также в распоряжении сотрудников органов правопорядка имеется специальный бронированный автомобиль, оснащенный водометом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!