Foto: Reuters/Scanpix
В субботу, 5-го ноября в Елгаве состоятся соревнования по зимнему плаванью Jelgavas Roņu Kauss 2011. Их организатор — клуб "моржей" Jelgavas Roņu — для проведения этого мероприятия переоборудует акваторию елгавского яхт-клуба (ул. Пилссалас 4). Данные соревнования также является подготовительным этапом к чемпионату мира по зимнему плаванью.

Церемония открытия Jelgavas Roņu Kauss пройдет в 12 часов. Затем, в течении двух часов спортсмены будут конкурировать в эстафетном заплыве, дистанциях на 25 и 50 метров, а также в заплыве на выносливость на 450 метров без лимита времени. Дополнительно предусмотрена категория "Jaunie Roņi" для участников, не имеющих опыта в подобных соревнованиях.

В соревнованиях примут участие клубы "моржей" из Латвии, Эстонии и России, а также независимые "моржи".

Руководитель клуба Jelgavas roņi Александр Яковлев подчеркивает, что в этом году правила проведения соревнований по зимнему плаванью были изменены: "Самый интересный для зрителей этап соревнований — эстафета, когда клубы действительно соперничают друг с другом и показывают проявления настоящей спортивной борьбы, обычно проходит в конце соревнований. В этом году эстафета пройдет в начале, что позволит даже самым неустойчивым к холоду зрителям проникнуть духом мероприятия" — рассказывает Александр Яковлев.

"Не помню когда я последний раз простужался и был в плохом настроении,- добавляет Александр Яковлев. — Такие соревнования сами по себе практически уничтожает любые проявления стресса, и не только из за хорошей компании, а из за моржевания как такового. После регулярных тренировок ощущение бодрости присутствует постоянно, не только в холодной воде".

На данный момент в Латвии уже существует 6 официальных клубов по зимнему плаванию, а в ближайшее время собираются зарегистрироваться еще два.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!