В воскресенье, 7 августа, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро дебютировала 19-летняя латвийская теннисистка Алена Остапенко. В соперницы ей досталась Саманта Стосур из Австралии.

Остапенко занимает в мировом рейтинге на сегодняшний момент 41-ю строчку и в последнее время редко радовала своих поклонников. Но на игру против 18-й ракетки мира настроилась хорошо и первый сет провела просто здорово, выиграв подряд шесть геймов — 6:1!

Вторая партия началась с брейка Стосур. Впрочем, в четвертом гейме Алене удалось сравнять счет, и тут же она снова проиграла свою подачу — 2:3. В шестом гейме Остапенко не реализовала брейк-пойнт, а точку австралийка поставила в девятом гейме брейком — 3:6.

Заключительный сет прошел уже под диктовку опытной соперницы, которая под ноль взяла два первых очка. У Алены было три брейк-пойнта, из которых она реализовала только один и спустя 1 час 41 минуту после начала встречи Стосур праздновала победу (6:2) и выход во второй круг.

Несмотря на превосходство 19-летней латвийской теннисистки в таком компоненте игры, как чисто выигранные мячи (40-21), Остапенко намного чаще соперницы ошибалась (37-19 соответственно) плюс допустила еще целых пять двойных.

Таким образом, в Рио уже отстрелялись четыре латвийских спортсмена из 34-х. Вчера в шоссейной групповой велогонке принимали участие Алексей Сарамотин и Том Скуиньш, а в воскресенье выступление завершили тяжелоатлетка Ребека Коха (4 место!) и теперь Алена Остапенко.