Foto: Vida Press
Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов назвал родившегося в Днепропетровске новоиспеченного игрока сборной России по футболу Романа Нойштедтера "ватником".

Так Жданов отозвался о Нойштедтере на своем аккаунте в Facebook, заодно обвинив немецко-российского футболиста во лжи.

"Запомните этого ватника. Его фамилия Нойштедтер. Он новоиспеченный игрок сборной России по футболу. А еще он циничный лжец", — пишет Жданов.

Ложью министр назвал заявление Нойштедтера российским СМИ, где он, по его словам, сожалеет о том, что "в свое время на камеру спел гимн Украины и заявил, что украинцы его тогда подставили".

"Он также откровенно врет о том, что у не было мысли выступать за сборную Украины. Есть видеосюжет, который полностью опровергает эту ложь", — добавил Жданов.

Жданов напомнил, что Нойштедтер и его отец родились на Украине. Хотя отец Романа — Петр Нойштедтер — является вообще-то уроженцем Киргизской ССР, а в Днепропетровск приехал играть за местный "Днепр". Уже там и родился Роман.

Далее министр спорта Украины упрекнул Романа Нойштедтера в том, что футболист поменял гражданство "из меркантильных интересов" и начал за деньги выступать в российской сборной. Под конец своего поста Жданов переключился на политику окончательно, обвинив Россию в агрессии, международном терроризме и "убийстве тысяч невинных жертв, в т.ч. детей на востоке Украины, в Сирии и Грузии".

"Думаю, миллионы украинских болельщиков сегодня очень радуются, что такой ватник и футбольный ландскнехт, как Нойштедтер, так и не стал игроком сборной Украины. Он не заслуживает чести защищать сине-желтые цвета нашей команды", — заключил украинский чиновник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!